Болезни, лекарства

Чем Вы порекомендуете укреплять работу сердца и защитить миокард от ишемии ?

Valentina Zakovryashina
Тренировки, укрепляющие сердце.
Основной эффект оздоровительной тренировки связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы (укрепление сердца) . Он заключается в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности.

Один из важнейших эффектов физической тренировки - урежение частоты сокращений сердца в покое и более низкая потребность миокарда в кислороде.

Тренировка, направленная на укрепление сердца, должна проводиться в аэробной зоне энергообеспечения. Это означает, что во время выполнения упражнения не должно возникать кислородной задолженности (или она должна быть совсем незначительной) .

Естественно, что основным показателем интенсивности нагрузки будет частота сокращений сердца (пульс) .

В тоже время частота сокращений сердца (пульс) , при которой происходит укрепление сердечно-сосудистой системы, может значительно варьировать в зависимости от возраста и уровня физической подготовленности. Наиболее точно эта величина может быть выражена в процентах от максимальной частоты сокращений сердца (220 - возраст) . У начинающих заниматься физической культурой нагрузка должна лежать в диапазоне 60 - 70% от максимальной частоты сокращений сердца. С увеличением стажа занятий и ростом тренированности в упражнениях на выносливость уровень физической нагрузки может возрастать до 80 - 85% от максимальной частоты сокращений сердца.

Таким образом, пороговой величиной интенсивности нагрузки, обеспечивающей минимальный оздоровительный эффект, принято считать работу на уровне 60% от максимальной частоты сокращений сердца. Тренировка при частоте сокращений сердца ниже указанной величины малоэффективна для укрепления сердца, поскольку ударный объем крови в этом случае не достигает максимальной величины и сердце не до конца использует свои резервные возможности. Максимальная частота сокращений сердца, допустимая в процессе занятий оздоровительной физкультурой и обеспечивающая максимальный тренировочный эффект, соответствует интенсивности 85% от ЧСС максимальной. Увеличение ЧСС выше указанной величины нежелательно, так как означает переход из зоны аэробного обеспечения в зону смешанного аэробно-анаэробного энергообеспечения (допустимо только для хорошо подготовленных спортсменов) .
Раиса Саху
Лучший ответ
бег!
боярышник-заваривать или есть настойка, укрепляет сердечную мышцу
ходьба пр свежему воздуху - 30 мин в день (спокойная)
Аня Князева
а зачем? если ничего не беспокоит.