Болезни, лекарства

может предынфарктное состояние быть связано с климаксом? может климакс ухудшить работу сердца, увеличить риск заболевания

Да, в климактерический период начинается колебание артериального давления, учащается сердцебиение. Эстрогены, в том числе, укрепляют сосудистую стенку артерий и вен, делают её более упругой эластичной, чтобы сосуды держали постоянный тонус.

В предклимактерический и климактерический период вырабатывается очень мало эстрогенов, соответственно, развивается либо усугубляется дистония сосудистой стенки. Сосудистая стеночка становится слабой, чувствительной, и любые внешние факторы (колебания погоды, эмоции, как отрицательные, так и положительные) приводят то к резким спазмам сосудов, то к их расслаблению. Т. е. сосуды становятся «хлюпающими» (спазм – расслабление) , не держат постоянный тонус.
Станислав Чебоксаров
Лучший ответ
Эльвира Шарафеева спасибо за ответ.мама вчера заставила меня попереживать,забрали по скорой.просила выяснить по этому вопросу.
естесственно-паник аттак дает серъёзные ухудшения

вот это всё надуманно-но адреналин отравляет организм полюбасу
может.. при климаксе кровь начинает быстро сгущаться, а это ведет в свою очередт к прединфарктному состоянию..
**
*gulzira *
Уже давно обнаружена прямая связь с этим. Женщины защищены гормонами, пока у них не наступила менопауза, поэтому очень редко в детородном возрасте у них бывают инфаркты, если только это напрямую связано с заболеванием сердца. У мужчин в этом смысле всё по-другому, поэтому так часто даже вполне молодые мужчины погибают от инфаркта. Поэтому с возрастом надо внимательнее относиться к здоровью сосудов, сердца и вовремя проходить обследования.
нет, не может..
все проблемы с сердцем при климаксе связанны с гормонами (боли одышка итп) ну конечно если раньше у вас не было хр заболеванииССС (типа ИБС)
Shuxrat Boboeyv