Болезни, лекарства
Добрый вечер! Бессонница. Посоветуйте. Что делать?
Больная печень, удалили гемангиому года три назад. Ну и вообще уж лет не ало. Бессонница. У мужа феназепам. А при печени вредно. Может всё ж выпить, но вместе с панкреатином или с эссливер форте? Просто надо завтра рано вставать, все планы могут порушиться. Не могу уснуть, хоть тресни. Жду.
Полезно перед сном принять ванну, особенно с добавлением расслабляющей соли или эфирного масла. Во время ванны помассируйте кисти рук и стопы. Помните, что душ тонизирует, а теплая ванна расслабляет.
Чай с добавлением мяты, зверобоя или корня валерианы согревает и расслабляет. Теплое (не горячее! ) молоко с ложечкой меда издревле считается снотворным. Быстро засыпается после съеденной половинки луковицы с солью.
Избегайте яркого света за пару часов до сна. Ни в коем случае не смотрите телевизор - частые блоки рекламы сделаны так, чтобы максимально взбудоражить нашу психику.
Зато вас успокоит пламя свечи, теплая ванна, чтение в постели, легкая работа по дому, шитье, вязание, тихая спокойная музыка.
Постарайтесь закончить день без спешки, суеты, волнений и переживаний, ведь лучше спится не только с пустым желудком, но и с "пустой" головой.
Обеспечьте тишину и спокойствие.
Постельное белье выберете темных расцветок, лучше – черное. Подушка для сна должна быть небольшая, а постель ровная и жесткая.
Ложась спать, не старайтесь сразу, во что бы то ни стало уснуть. Беспокойство по поводу бессонницы вредит больше, чем сама бессонница. Засыпать нужно в одном и том же положении, лучше на левом боку, согнув левую ногу в коленном и тазобедренном суставах. Перед сном, лежа на спине, расслабьте все тело и наметьте время пробуждения
Обеспечьте тишину и спокойствие.
Когда у меня бессонница, я начинаю придумывать себе работу, на этой мысли удачно засыпаю :-)
Айбек Бекбосынов
Нет, не помогает.
Скушайте кусочек мяса говядины. Заснёте. А вообще надо нормализовать кроветворение. В крови - эритроциты не в норме (количество, форма, размеры) . Нормализация продуктами питания, животными и растительными. соответствующими...
Айбек Бекбосынов
Вредно, не хочу
Перед сном съешьте чайную ложечку меда.
Айбек Бекбосынов
да нет его, мёда то...
горячее молоко с мёдом и грамм 20 ликёра или чего нибудь алкогольного
Айбек Бекбосынов
да нет у меня ничего такого. И магазин далеко. Да и печень..пить то нельзя. Тогда уж феназепам. Всёравно с п а с и б о .
Таблетку глицина под язык (а лучше 2), и ложитесь спать, к тому моменту, как таблетки полностью рассосутся, вы уснете.
невздумайте ничего пить.... ляжте на кровать и посчитайте барашков и т. д....