Болезни, лекарства
Добрый вечер!
Практически всю неделю к вечеру начинает болеть голова ( правый бок+шум слышу) , немного подташнивает, но не всегда, в основном- головная боль с правой стороны. Что такое ?
Добрый вечер! Гемикрания это! (((
Причины и провоцирующие факторы.
Возникновению приступа мигрени способствуют следующие факторы: стресс, нервное и физическое перенапряжение, пищевые факторы (сыр, шоколад, орехи, рыба) , алкогольные напитки (чаще всего пиво и красное вино, шампанское) , прием гормональных контрацептивов, сон (недостаток или избыток) , погодные факторы (смена погоды, смена климатических условий) .
Клинические исследователи не объясняют патофизиологию мигрени. Есть несколько гипотез её возникновения:
сужение просвета артериол и уменьшение кровоснабжения головного мозга;
уменьшение реактивности сосудов головного мозга в отношении к двуокиси углерода, неравномерное расширение сосудов;
нейроваскулярные расстройства центральной нервной системы, которые служат пусковым механизмом изменений в вазомоторной регуляции;
системное нарушение метаболической регуляции с приступами, вторичными по отношению к внутрисосудистым изменениям, связанным с нарушением обмена серотонина.
Приступы мигрени часто сопровождаются фотофобией (светобоязнью, гиперчувствительностью к яркому свету) , фонофобией и гиперакузией (звукобоязнью, гиперчувствительностью к громким звукам) , гиперосмией (гиперчувствительностью и отвращением к запахам) , тошнотой, иногда рвотой, потерей пространственной ориентации и головокружением. Часто наблюдаются резкая раздражительность (дисфория) или угнетённое, подавленное настроение, возбуждение или сонливость, вялость. Наблюдается стаз желудка (задержка содержимого в желудке и торможение его перистальтики) , вследствие чего принимаемые внутрь препараты не поступают в тонкий кишечник, не всасываются и не оказывают действия на высоте приступа.
Головная боль при мигрени обычно локализуется в одной половине головы (но может захватывать обе половины) , распространяется на глаз, верхнюю челюсть, шею, имеет постоянный пульсирующий характер, усиливается при любых раздражениях (шум, свет, запахи) . Длительность типичного мигренозного приступа от нескольких десятков минут до нескольких часов. Тяжёлые мигренозные приступы, затягивающиеся на несколько суток, называются мигренозным статусом.
«Золотым стандартом» лечения мигрени является суматриптан.
Причины и провоцирующие факторы.
Привет, моя хорошая.
Мигрень может, к невропатологу.