Болезни, лекарства

в чём причина медленного пульса? 50 ударов это опасно? в 20 лет?никаких симптомов других нет.

никаких симптомов других нет.
сделайте кадиограмму и с ней к терапевту. ничего страшного но лучше подстраховаться
Dikos Askarbekova
Лучший ответ
Брадикардия – это замедление пульса взрослого человека менее 60 ударов в минуту. Брадикардия может возникать при неврозах, эндокринных заболеваниях, повышенном уровне калия в крови, при патологии органов пищеварения и т. д.
У меня до 30 лет пульс даже в 12 дня был 60. По-моему, ничего страшного, наоборот сердце экономно работает, дольше прослужит. На здоровье никогда не жаловался. Я бы радовался, что сердце спокойное, надежное и уверенное.
Вот совсем низкая температура, скажем 36, или пониженное давление - это уже нехорошо.
Сергей Мосин
норма 80 а 50 пипец котёнку
Александр Ж
Синусовая брадикардия (40-60 в минуту) прежде всего обусловлена усилением влияния на сердце парасимпатической части вегетативной нервной системы или ослаблением влияния симпатической, нарушением возбулимости синусно-предсердного узла. в частности при склеротических и воспалительных процессах в миокарде, распространяющихся на узел, что следует рассматривать как тяжелое нарушение ритма сердца. Брадикардия может наблюдаться у здоровых людей, как врожденная особенность или у хорошо тренированных спортсменов. Отмечается также при повышении внутричерепного давления (опухоль или отек мозга, кровоизлияние, менингит), при микседеме, после тяжелых инфекционных заболеваний, при некоторых заболеваниях печени, при голодании, при воздействии холода, а также некоторых лекарственных средств (препаратов наперстянки, раувольфии и др.), токсинов, продуктов обмена и др. Вот так пишут о брадикардии в учебнике для будущих медиков. Если сможете прислушаться к своему организму, отфильтровать ненужное, то может и найдете причину. Но лучше положиться на знания и опыт врача.
если вы занимаетесь спортом с раннего детства то нормально- большое спортивное сердце, так и работает
А так это может быть и аретмия, и слабость синусового узла, и нарушение водителя пульса (все это у моей мамы время от времени находят и толком определить не могут вот уже 50 лет) . К кардеологу нужно идти и на узи сердца - не дай бог что то с клапанами.
Если до этого занимался спортом, то это вариант нормы
у тренированных людей пульс снижается и до 40 ударов, а если лежать на диване и заплывать салом, то нормальный считается 70 уд/мин
Я сейчас отвечаю не как врач, а как человек, который активно занимается спортом уже достаточно длительное время. Если Вы так-же активно занимаетесь спортом, то это явление называется спортивная брагикардия. Впринципе в этом нет никакой патологии, но если Вы начали заниматься спортом не так давно, то в этом возрасте, на всякий случай, все-же лучше пройти обследование у врача.
когда упадет до 0 ударов в минуту, станет опасно!
Aaaa Vvvvv
а может это типо аритмии