Болезни, лекарства

спасите! у друга 5 лет заложен нос.капает нафозолин.может он уже на нем сидит.

скорее всего у него вазомоторный ринит, лечиться оперативно, сама операция длится 5-10 минут.... ну а так конечно подсел, надо менять препарат хотя бы раз в месяц.
Куаныш Смагулов
Лучший ответ
Идите обследуйтесь к ЛОР врачу, не занимайтесь самолечением, вы эти капли капаете, а может они вам противопоказаны.
Сосудосуживающие капли можно пускать в нос не более недели подряд!! ! Конечно, уже зависимость. Надо перестать их пускать, будет мучиться, нос не будет дышать 3-6 дней, но потом привыкнет, что нет капель и задышит!!!!
Д*
Димон*** ***
Начните капать Тафен--спрей--1 раз в день
сидит и что? Это вазомоторный ринит. Пусть либо перестает капать и какое-то время терпит, либо операция.
Пусть нафтизин выкинет - он уже сжёг себе всю слизистую.
Купит себе простой ингалятор (туда кипяток заливать и дышать) с каплями для ингаляций - надо поискать. Если что, подойдут мятные для сауны, но лучше для ингаляций специальные - там смесь хорошая грамотная.
И пускай ингалируется пару дней безвылазно. С перерывами по 10 минут между процедурами.
И старается дышать носом, через силу - это пробьёт каналы. И забудет про ЛЮБЫЕ капли - это всё химия и она вредна!
Капать можно только сок алоэ или морскую воду.

Постоянное использование препарата вызывает медикаментозную зависимость. Обратитесь к врачу. Если есть хроническое заболевание, его нужно лечить. Почему не дышит нос? Возможно, в носу полипы. Друга нужно обследовать. Если это не связано с заболеванием, а просто зависимость, то с помощью дыхательной гимнастики, солевыми полосканиями можно добиться неплохих результатов. Удачи.
вы правы. это зависимость. нужно менять лекарство.
Пусть бросает, если средство сосудосужающее опасно это
он что совсем дурак чтоли? к врачу и срочно. СРОЧНО!
Решаю Космос
Да-да. Я это видела, человек всё время копает, как только перестаёт - нос заложен, дискомфорт и тд. Это зависимость! И бесполезно что-то говорить, человек просто не осознается, что это может быть вредно, что у него проблема, "Подумаешь, это же всего лишь от насморка! " или "Да ну ещё к врачу из-за ерунды... " или, самое осознанное "Да, да. Надо бросать... "

Многие лекарства могут вызывать зависимость. Нельзя принимать препарат дольше указанного (врачём или в инструкции) сока И это не такие шутки, как кажется! Правильно сделали, что забеспокоились!