Болезни, лекарства

Можно ли таблетки от давления принимать лишь по надобности?

Мне 31 год. Очень мнительный и из-за этого часто повышается давление. Как только наведываюсь к своему врачу то давление 160/100...дома потом смеряю 130/90 а то и меньше. Выписали пилюли от давления три раза в день по 25 мг. Жена со мной воюет.. говорит зачем эту гадость пьёшь - печень себе садишь. Можно ли принимать таблетки от давления по надобности.. т. е когда действительно чувствуешь симптомы его проявления?

Спасибо
У меня давление повышается время от времени. И гипотензивные лекарства пью только тогда, когда давление повышено
Makss San
Лучший ответ
Многие так и делают (моей маме 79, она тоже так принимает - по мере налобности) . Попробуйте поглаживание правой верхней половины груди в теч. 5 минут, когда волнуетесь (нормализует давление) или просто потирать руки от локтя до кисти (со стороны локтей) - успокаивает.
Для начала определитесьс в вашим врачом. Действительно ли у вас есть такая болезнь как артериальная гипертензия, а не просто симптоматическое повышение АД при волнении и виде человека в белом халате т. к. это уже походит на друую болезнь - нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу.
Далее если диагноз артериальной гипертензии подтверждается и вам назначают препараты согласно описанному режиму их применения.
Хорошо вам, очень хорошо и давление 120....Всё равно вы обязаны принимать препараты согласно режиму т. к. только благодаря этим препаратам вы стабильно будете чувствовать себя хорошо.
Артериальная гипертензия болезнь подлая т. к. гипертоник со стажем он привыкает к повышенному давлению и оно уже им не чувствуется даже если на манометре будет 200\120 мм. рт. ст!! ! Тот и пальцем и могрнуть не успеет как внезапно для него появится одно из грозных осложнений - инсульт или тупо гипертонический криз (работал на даче, полол траву, чувствовал себя замечателно и 160\100 для него всегда по ощущениям было нормой, но вдруг он потерял сознание, очнулся в реанимации и не может говорить + правая половина тела обездвижена, человек из работающего колхозника превратился в инвалида) .
Люди с артериальной гипертензией принимают препараты всю жизнь чтобы поддерживать тонус сосудов в пределах нормы. На счёт печени почек, то есть такое понятие как доза, которая даёт грамотный расчёт на действие препарата и его время выведения, а значит и снижение риска возникновения побочных эффектов.
Единственно что могу я сказать на счёт препаратов, то их очень много и не из-за того, что это только одна коммерческая уловка с названиями, но тут присутствует элемент индивидуальности каждого человека. И когда вы начинаете лечиться, то будьте готовы к тому, что не каждый препарат снижающий АД может именно вам подойти, а это означает ведение дневников для врача, чтобы тот мог грамотно подобрать нужное лекарственное средство в нужной комбинации и дозировке для пожизненного применения без побочных эффектов.
Ещё раз напомню: Отсутствие каких либо симптомов не означает отсутсвия болезни и при незапанированном прекращении лечения эта болезнь вернётся и даже сможет дать серьёзные осложнения.
У меня не часто поднимается давление, только при стрессах, пью только когда по необходимости
можно не травить себя химией, применить другой метод, давление придет в норму и не вспомните, вязкая кровь из-за малого кол-ва чистой живой воды, организм зашлакован, требуется чистка и клеточное питание. если у вас есть автомобиль или у кого то, вы знаете, что нужен качественный бензин, масло менять и делать ТО, иначе ездить не будет и начнет ломаться, также и наш организм, если не поить водой, не чистить, не кормить полезным для клеток не будет правильно функционировать, все просто. интересно -поделюсь информацией.
я так и делаю сам, чего зря химию лопать? только когда необхзодимо!
Лучше только по надобности и пить. Иначе подсядете на них капитально.
Катюша ***
У тебя скорее ВСД а не гипертония так что вообще прекращай их пить.))