Болезни, лекарства

У кого был аппендицит? как болел бок? какие признаки аппендицита?

Выделяют четыре синдрома, характерных для аппендицита

Болевой. Боль при аппендиците бывает самой разной локализации и интенсивности. Пожилые лица практически не чувствуют боли в связи со сниженной способностью организма к ответной реакции на воспаление. При беременности боль будет ощущаться под правой реберной дугой. При развитии перитонита болевой синдром может резко усилиться и затем исчезнуть (период мнимого благополучия). Отсутствие боли в данном случае связано с полным омертвением тканей. Для детского возраста характерна разлитая боль в животе.

Локализация червеобразного отростка в норме – правая нижняя часть живота. Встречаются также следующие варианты расположения аппендикса:

Слева, в нижней части живота (при извращенном расположении органов брюшной полости);
Ближе к центру живота, к пупку;
Отросток может находиться в малом тазу, при этом боль может имитировать воспалительные гинекологические заболевания;
Расположение за брюшиной, ближе к почечной области, боль приходится отличать от почечной колики;
Наружное расположение, когда отросток находится в правом боковом канале;
Внутреннее местонахождение, когда отросток располагается в глубине петель кишечника.
Боль также может возникнуть вначале в подложечной области (туда идут нервные стволы от червеобразного отростка к основному сплетению), и только затем спуститься в правую нижнюю боковую область живота.

Диспепсический синдром. Тошнота, рвота, метеоризм, расстройства стула. Рвота у взрослых – однократная, у детей на фоне выраженной тошноты – многократная. У взрослого человека наблюдается вздутие живота, задержка стула, у детей – понос.

Воспалительный синдром. Высокая температура (до 38 С), озноб, потливость.

Перитонеальный синдром. Обложенный сухой язык, нарастание температуры, одышка, напряженность мышц брюшной стенки. Возникает при тяжелых формах аппендицита, развитии перитонита.
Подробно читайте здесь:
http://womanlady.net/zdorove/bolezni/appenditsit-u-vzroslykh-i-detej.html

Но лучше не гадайте, а идите на обследование к врачу.
Ксюша Шаповалова
Лучший ответ
Признак один - вырезал и забыл. Диагностика без вскрытия малоэффективна.
Юлия Маслова
Лично у меня был. Болело НЕ в том месте где апендикс, а полностью весь живот ныл равномерно. В больнице проверяли методом пальпации, т. е. врач нажимал пальцем на место апендикса и резко убирал палец. Если при этом появляется в этом месте резкая боль, то значит скорее всего - это воспалён апендикс. Термин "скорее всего" написал от себя, потому что не знаю других диагнозов при таком методе диагностике. Скажу лишь про себя: когда мне врач проводил пальпацию и срашивал "больно ли Вам", я ответил что да, больно. Тогда он сказал медикам, чтобы меня волокли на операционный стол. Его диагноз подтвердился при операции.
Галина Донкан
это может быть придатки, яичники. . Аднексит.. .
про апендицит не знаю. говорят надо лечь на левый бок и попытаться поднять правую ногу, если не сможете и больно, то аппендицит.

а вобще ходить точно не сможете от боли. .
температура и рвота.
хотя у меня и при аднексите так было
Mister Bronsh Т8
Не годайте сдайте кровь в любой ближайшей больнице, в приёмном покое. Ответ получите через 5-10мин. Иначе чревато. Много безсемптомных хрон. апендиксов лопается и тогда гангренозный перетонит!!! Я не пугаю. Дочь чуть не умерла. Теперь, всех возим, если болит бок правый, или тянет в ногу, или тошнит. (ей на дому поставили халецистит) Хирург мне потом и сказал, что же делать, что-бы с другими такое не случилось!
Tolik Mamedov
чаще всего болит справа внизу живота, боли тянущие, терпимые, нарастающие со временем, температура как правило невысокая 37-37.5. Может тошнить, не обязательно. При повороте лежа на левый бок, могут усилиться тянущие боли справа. При надавливании в области болезненности, и резком отпускании руки боль усиливается, если лёжа на спине подять выпрямленную правую ногу, тоже боль усиливается. Это только некоторые, но если есть, то надо вызвать скорую для уточнения диагноза.
Бекир Сарп