Болезни, лекарства

Вопрос про оральные контрацептивы... кто разбирается, ответьте пожалуйста...

Я пила эти таблеточки около 2-х лет (с 18 до 20... т.е. гормональный фон на тот момент был не стабилен)... Вопрос вот в чём... после отмены ОК полностью восстанавливается свой прежний гормональный фон, или всё же последствия приёма данного препарата останутся на всю жизнь? Многие пишут, что перестали пить таблетки и опять прыщи, волосы выпадают... значит свой фон возвращается... И через сколько после отмены ОК действительно вернётся свой прежний гормональный фон. В общем, я окончательно запуталась... объясните пожалуйста всё, что касается темы гормонального фона и приёма ОК. Спасибо.
Сергей Пыков
Вам достаточно понимать, что пока Вы пьёте ОК, Ваши яичники отдыхают и не выделяют в кровь гормонов, потому что в крови циркулируют гормоны из ОК. Менструация при ОК-это не Ваша родная менструация, а менструальноподобная реакция организма на отмену ОК. После отмены ОК постепенно возвращается свой гормональный фон, регулируемый Вашими яичниками и всей гипоталамо-гипофизарной системой. Но фон-не есть что-то стабильное, он также подвержен изменениям в связи с возрастом, стрессами, климатом, физнагрузками и пр. факторами. Последствия приёма ОК для организма, которые остаются-более молодая ткань яичников в более старшем возрасте, чем в общей популяции и снижение риска онкологических заболеваний женской половой сферы, по сравнению с женским населением. не употребляющим ОК. Выяснено, что год регулярного приёма ОК снижает этот риск в 5-10 раз.
Лёша Бугаёв
Лучший ответ
девочки -вы пока за прыщи переживаете всё в своём организме набекрень сделаете! Вам врач прописал то что Вы принимали? Он Вас на тот момент проверил на половые гормоны-на гормоны щитовидки? или нет? Прежде чем начинать приём любых ОК надо дважды за цикл сдать кровь на половые гормоны- в строго опредеённые дни цикла+ гормоны щитовидной железы+ обледовать мол железы УЗИ минимум и вот имея всё это -видя весь Ваш гормональный фон Вам должны были порекомендовать ОК!! ! Нельзя их кушать самовольно- всё что угодно можно нарушить в жен организме! Их ведь не просто так большой выбор-потому что обседования каждой нужен определённый препарат- а не так ка Малышева советует- до стольки то ...после ...
Жека Салатун
всё возвращается
Не слушайте сплетни бабок на лавочке. В норме прежний гормональный фон не возвращается, а вот при патологиях эндокринных желез может быть недостаток/переизбыток гормонов, что само собой возвращает прежний гормональный фон. И перед отменой гормонов, нужно консультироваться у доктора, и дозу снижать постепенно, чтобы не было синдрома отмены.
не занимайся сексом и не будет вопросов