Болезни, лекарства
больной в течении месяца лечился препаратом наперстянки
в последнее время почувствовал нарастающую слабость тошноту боли в животе чем вызвано данное состояние какую помощь следует оказать можно предупредить подобное явление и каким образом
И до сих пор жив! Поздравляю! Но если так и продолжит то не долго протянет. Отравление наперстянкой вызывает повреждение волокон сердечной мышцы с участками некроза, разбросанными в сердце. Непосредственной причиной смерти является обычно фибрилляция желудочков, реже — блокада.
В целом явления отравления наперстянкой обусловлены возбуждением блуждающего нерва, расстройством механизмов возбуждения и проведения. Вследствие токсического действия наперстянки частота сердечной деятельности снижается до 40—50 ударов в минуту; в дальнейшем может проявиться идеовентрикулярный ритм (автоматизм желудочков) ; пульс при этом урежается до 30 ударов и менее в минуту. Несмотря на увеличение систолического объема столь значительное замедление ритма желудочков обусловливает большое снижение минутного объема и падение давления. Если отравление наперстянкой приводит в результате усиления возбудимости номо- и гетеротопных центров — возбудителей ритма в предсердиях к учащению пульса и к мерцательной аритмии, то возбуждение блуждающего нерва может дать парадоксальный эффект, приводя к мерцанию вследствие сокращения рефрактерной фазы.
Значительные токсические дозы наперстянки ведут к постепенному поражению всей системы сердечного возбуждения.
она ядовитая, только в малых дозах, а что за болезнь?
Передозировка. Возможно, не правильно назначена схема лечения или творчество самого пациента, потому что препараты наперстянки действительно нужно принимать с осторожностью. Долго расчитывают индивидуальную. дозировку, весь курс лечения контролируется врачем. Так что в данной ситуации необходимо пока прекратить прием препарата и сообщить доктору, который назначил это лечение
Это опасно! Наперстянки ядовиты. Их используют в малых дозах. Ты траванулся, чувак. Клизма и скорая, а лучше промывание системой