Болезни, лекарства

Оральные контрацептивы. Это идет побочное действите до сих пор или что?

Линдинет 20. Начала очередную пачку. Пропила из нее 5 таблеток, но стала замечать, что через минут 30, через час, как выпью таблетку начинает болеть внизу живота, такая непонятная, то резкая, то тянущая. За эти 5 дней еще очень тошнило, особенно если поем утром или если съем "лишнюю" конфетку. Сразу ком в горле. Ни запить, ничего. Ужас. На неделе запишусь ко врачу.
До этого такого не было. Что за реакция такая? С чем это может быть связано? Неужели побочка пошла? Уже 4ю пачку пью.
линдинет 20
Действие препарата линдинет 20
Монофазный гестаген-эстрогенный контрацептивный препарат. Угнетает секрецию гонадотропных гормонов гипофиза, тормозит созревание фолликулов и препятствует процессу овуляции. Повышает вязкость цервикальной слизи, что затрудняет проникновение сперматозоидов в матку.
Линдинет 20, помимо предупреждения беременности, оказывает положительное влияние на менструальный цикл (при его нарушении) : месячный цикл становится регулярным, снижается объем кровопотери во время менструации и частота развития железодефицитной анемии, снижается частота дисменореи, снижается частота появления функциональных овариальных кист, снижается частота внематочной беременности.
При применении препарата снижается частота появления фиброаденом и фиброзных кист в молочных железах, воспалительных заболеваний органов малого таза и рака эндометрия. Улучшается состояние кожи при угревой сыпи.
линдинет 20 - побочные эффекты
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тромбоэмболия, тромбоз (в т. ч. сосудов сетчатки глаза) , повышение АД.
Со стороны пищеварительной системы: иногда - тошнота, рвота.
Со стороны половой системы: иногда - межменструальные кровянистые выделения, изменения влагалищной секреции.
Со стороны эндокринной системы: иногда - чувство напряжения в молочных железах, изменения массы тела, изменения либидо.
Со стороны ЦНС: эмоциональная лабильность, депрессия, головокружение, головные боли, мигрень, слабость, усталость.
Прочие: боли в низу живота, хлоазма, дискомфорт при ношении контактных линз, задержка жидкости и натрия в организме, аллергические реакции, нарушение толерантности к глюкозе.
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, влагалищное кровотечение.
Лечение: назначают симптоматическую терапию, специфического антидота нет.
Лекарственное взаимодействие
Контрацептивная активность Линдинета 20 снижается при одновременном приеме с ампициллином, тетрациклином, рифампицином, барбитуратами, карбамазепином, фенилбутазоном, фенитоином, гризеофульвином, топираматом, фелбаматом, окскарбазепином. Во время приема Линдинета 20 с вышеперечисленными препаратами, а также в течение 7 дней после завершения курса их приема необходимо применять дополнительно негормональные (презерватив, спермицидные гели) методы контрацепции. При применении рифампицина дополнительные методы контрацепции следует применять в течение 4 недель после завершения курса его приема.
При одновременном применении с Линдинетом 20 любой препарат, повышающий моторику ЖКТ, снижает всасывание активных веществ и уровень их в плазме крови.
Препараты, которые тормозят активность печеночных ферментов (в т. ч. итраконазол, флуконазол) , повышают концентрацию этинилэстрадиола в плазме крови.
При одновременном применении Линдинета 20 с препаратами зверобоя (в т. ч. настоя) снижается концентрация активных веществ в крови, что может привести к появлению прорывных кровотечений, беременности. Причиной этого является индуцирующее действие зверобоя на ферменты печени, которое продолжается еще 2 недели после завершения курса приема зверобоя.
Сульфатирование этинилэстрадиола возникает в стенке кишечника. Препараты, которые тоже подвергаются сульфатированию в стенке кишечника (в т. ч. аскорбиновая кислота) , конкурентно тормозят сульфатирование этинилэстрадиола и тем самым усиливают биологическую доступность этинилэстрадиола.
Этинилэстрадиол путем ингибирования ферментов печени или ускорения конъюгации (в первую очередь глюкуронирования) может влиять на метаболизм других препаратов (в т. ч. циклоспорин, теофиллин) ; концентрация этих препаратов в плазме крови может повышаться или снижаться.
Ритонавир снижает AUC этинилэстрадиола на 41%. В связи с этим во время применения ритонавира следует применять гормональный контрацептив с более высоким содержанием этинилэстрадиола или применять дополнительно негормональные методы контрацепции.
Василь Миронюк
Лучший ответ
побочка. Поменяй таблетки
Урмат Мусаев