Болезни, лекарства

Можно ли ходить к гинекологу раз в год, а не в полгода?без вреда для здоровья?

Можно. Если исключить периоды подготовки к беременности, вынашивания беременности, периода после родов, периода использования контрацептивов гормональных или внутриматочных, периодов заболеваний женских (аднексит, миома, нарушения менструального цикла, проблемы с шейкой матки и т. п.) , периодов планирования семьи. Вот все что осталось можно раз в год :) .
Елена Горбикова
Лучший ответ
если у вас нет гинекологических проблем, то можно
Никаких трёх месяцев никакими нормативными документами не предусмотрено.
Первое правило-не реже одного раза в год всем, больным и здоровым, молодым и старым.
Второе-каждая женщина ходит к гинекологу по индивидуальному графику в соответствии с рекомендациями этого самого гинеколога.. .
Женщины-не куклы в магазине, все одинаковые.
Татьяна Гурина
Если вы хорошо себя чувствуете и нет никаких отклонений, я думаю, что ничего страшного...
можно но лучше раз в полгода
Здравствуйте!
Счастливая та женщина, которая не нуждается в посещении гинеколога.
Если серьезно, то нельзя так легкомысленно поступать со своим женским здоровьем.
Посещение женской консультации, на сегодняшний день по рекомендации мед. учреждений желательно один раз в три месяца. Учитывается статистика онкологических заболеваний, др. болезней требующих постоянного контроля и лечения, не говоря уже о гормональных отклонениях и климаксе. Некоторые заболевания из-за несвоевременности обращения, не поддаются лечению. Задумайтесь почему у некоторых женщин после 35 или 40 удалены частично репродуктивные органы, а если бы они своевременно обращались к врачу!?!? Поэтому и вопрос спорный.
На Ваше усмотрение, не обращайтесь, если считаете себя полностью здоровой.
Всего Вам наилучшего!
Владимир Родькин Елена! Уважаемые врачи гинекологи! Ну, простите меня за такие откровенные ответы.
К участковому гинекологу обращаюсь только тогда, когда "очень надо"сдать анализы или взять направление, к нему даже раз в год, не ходила бы.Врач хороший, но так загружен работой, спасибо ей, что хоть в направлениях на обследование не отказывает. А в чем причина, почему? Да, элементарно, когда не придешь на осмотр - гинекологическая норма и полностью здорова!!!
И если бы верила, то давно бы уже запустила болезни и осталась бы как минимум без матки.
Поймите, не ищу виноватых, но каждая женщина просто обязана следить за своим самочувствием и здоровьем.
Вот и получается, что одни женщины не обращаются к гинекологам, и здоровы, а другие, не своевременно обратились, и различные последствия, бывают что необратимые.
Так и получается, у кого какое самосознание к здоровью и кому в чем везет)))))