Болезни, лекарства
Вопрос к тем кто пил эскапел, скажите насколько он эффективен, и что ждать от этого лекарства?
Эффективен. Чего ждать? Дисфункции яичников ( при частом употреблении).
Фармакологическое действие:
Синтетический гестаген с контрацептивным действием, выраженными гестагенными и антиэстрогенными свойствами. Вызывает торможение овуляции, изменений эндометрия, препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Увеличивает вязкость цервикальной слизи, что препятствует продвижению сперматозоидов.
Показания:
Экстренная посткоитальная контрацепция у женщин с регулярным менструальным циклом (в т. ч. после незащищенного полового контакта и если примененный способ контрацепции не может считаться надежным) .
Противопоказания:
Гиперчувствительность, заболевания печени и желчевыводящих путей, желтуха (в т. ч. в анамнезе) , беременность (в т. ч. предполагаемая) , период полового созревания.
Побочные действия:
Со стороны эндокринной системы: дисменорея (в т. ч. межменструальные кровянистые выделения) . Со стороны пищеварительной системы: тошнота. Передозировка. Симптомы: усиление побочных эффектов.
Способ применения и дозы:
Внутрь, после полового акта в течение 48 ч, но не позднее 72 ч - 0.75 мг, через 12 ч после приема первой дозы принимают еще 0.75 мг. Возможен прием не более 4 таблеток в месяц. Если в течение 2 ч после приема таблетки возникла рвота, прием следует повторить.
Особые указания:
Не применяется в качестве постоянной и непрерывной контрацепции (приводит к снижению эффективности левоноргестрела и повышению частоты побочных реакций) . В случае возникновения маточного кровотечения рекомендуется гинекологическое обследование.
Взаимодействие:
Рифампицин, ампициллин, тетрациклин уменьшают эффект левоноргестрела.
Показания:
Противопоказания:
Побочные действия:
Способ применения и дозы:
Особые указания:
Взаимодействие: