Болезни, лекарства

препарат"танакан".насколько он эффективен?что лечат этим препаратом?

Ирина Балакина
Танакан относится к группе корректоры нарушений мозгового кровообращения и ноотропы. Действующее вещество экстракт листьев гинкго двулопастного. Применяется при нарушениях засыпания, нарушениях вестибулярной функции, потере слуха, нарушениях системы кровообращения, недомогание и утомляемости, последствиях внутричерепной травмы. Подходит как дополнение к основному лечению.
. Лариса
Лучший ответ
Мне невролог прописал-для сосудов и от пониженного давления. Принимала три года-толку ноль. Невролог развёл руками и сказал: ну, стало быть, мало, надо ещё годик!
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

1. Стандартизированный и титрованный растительный препарат, действие которого обусловлено влиянием на процессы обмена веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию, а также вазомоторные реакции кровеносных сосудов.

2. Препарат улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой.

3. Обладает вазорегулирующим действием на всю сосудистую систему: артерии, вены, капилляры.

4. Способствует улучшению кровотока, препятствует агрегации эритроцитов, (anti-sludge effect)

5. Оказывает тормозящее влияние на фактор активации тромтромбоцитов (anti-sludge effect).

6. Нормализует метаболические процессы, оказывает антигипоксическое действие на ткани.

7. Препятствует образованию свободных радикалов и перекисному окислению липидов клеточных мембран.

8. Оказывает выраженное противоотечное действие как на уровне головного мозга, так и на периферии.

9. Воздействует на высвобождение, обратный захват и катаболизм нейромедиаторов (норадреналина, допамина, ацетилхолина) и на их способность к связыванию с мембранными рецепторами.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

* Энцефалопатия различного генеза (последствия инсульта, черепно-мозговых травм) развившиеся в старческом возрасте, проявляющаяся расстройствами внимания и/или памяти, снижением интеллектуальных способностей, нарушением сна.
* Нарушения периферического кровообращения и микроциркуляции, в т. ч. артериопатии нижних конечностей, синдром Рейно.
* Нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия, старческая дегенерация желтого пятна, диабетическая полинейропатия) .
* Астенические состояния – психогенные, невротическая депрессия и обусловленные травматическим поражением головного мозга.
Препарат принимают при нарушениях кровообращения и микроциркуляции. При расстройствах внимания или памяти, снижением интеллектуальных способностей, нарушением сна. Также при головокружение, звоне в ушах. При невротической депрессии. Многим помогает. Удачи
Вообще танакан показан при деменциях легкой и средней степени тяжести, когнитивных снижениях, т. е. ухудшении памяти, внимания, скорости реакции. Производится действительно из гинкго билоба. К этой группе еще относятся церебротон, мемория и т. д. Эффективность зависит от дозы, степени нарушения функций у пациента и индивидуальной чувствительности к Гинкго. А если эффекта нет более 6 мес стоит или скорректировать дозу или поменять препарат.
Artem Volkov