в большинстве случаев - да.
в редких исключениях делают биопсию.
Болезни, лекарства
Может ли врач-онколог только посмотреть на родинку и сказать опасная она или нет?
достаточно одного опытного взгляда- но на биопсию обычно потом берут, я это сама наблюдала у своей знакомой
Родинки представляют большую опасность, так что ни в коем случае не ковыряй и не вздумай удалять их, или прижигать чистотелом и прочими народными средствами! В случае травмы или перегрева на солнце из них может развиваться меланома - самый агрессивный, быстротекущий и практически неизлечимый вид рака!
Я знаю много случаев, когда молодые девушки и даже опытные женщины самостоятельно или у врача удаляли родинки, прижигали чистотелом, пытались вывести иными»народными средствами» и это заканчивалось очень плачевно!
Можешь поинтересоваться в интернете, сколько слёз пролили женщины из-за несерьёзного отношения к родинкам!!!
Гистологическое исследование кусочка родинки делать нельзя, так как родинка представляет собой доброкачественную опухоль с большой опасностью малигнизации (злокачественного перерождения) и такая манипуляция может привести к развитию меланомы! Подозрительную родинку онкодерматолог удаляет скальпелем с большим отступлением от её краёв (2-3 см) и отправляет удалённый материал на гистологическое исследование! Тебе нужно как можно быстрее попасть на приём к высоко квалифицированному онкодематолоу – только этот специалист может точно сказать насколько опасен твой конкретный случай (просто онколог может быть хорошим специалистом в области опухолей желудка, например, но плохо разбираться в новообразованиях кожи!), чтобы исключить возможность развития у тебя меланомы!Опытный врач сможет поставить тебе правильный диагноз и провести операцию по удалению этой опасной родинки с помощью скальпеля, а её материал отправит на гистологическое исследование! В таких случаях счёт идёт на дни, поторопись! Если меланому вовремя не распознать – человек погибает в страшных мучениях за срок от 2 месяцев до полугода! Если такого специалиста нет, там где ты живёшь - опроси направление у терапевта, хирурга или дерматолога в специализированый онкологический центр, где есть много специалистов по родинкам (например в наш Обнинский Медицинский Радиологический Научный Центр Российской Акакдемии Медицинских Наук (Институт медицинской Радиологии) в 104 км от Москвы!
Моя тетя почти двадцать лет назад содрала родинку на левой щеке. Примерно через две недели на месте родинки появилось пятнышко розовато-серого цвета. Как потом установили врачи – это была базалиома (базально-клеточный рак кожи). Ей повезло, потому что врачи смогли после лучевой терапии её вылечить. Она пролила ведро слёз, пока лечилась, так как боялась, что диагноз был поставлен неверно, и у неё самая опасная и агрессивная раковая опухоль – меланома. Но всё обошлось. Моя тётя сильный и мужественный человек и в жизни почти никогда не плакала, из-за трудностей. Но болезнь страшно расстроила её: она перестала быть цветущим жизнерадостным человеком, на улицу не выходила, сидела и плакала на диване. Я никогда не видел, чтобы женщина была так расстроена: она утирала слёзы полотенцем, и очень скоро оно становилось мокрым от слёз. В онкологическом центре она лечилась ещё с одной девушкой, которая прижигала родинку на носу, они поддерживали друг друга и вместе плакали. Тётя и сейчас плачет, когда вспоминает об этом...Из-за травмы родинки заболела раком и умерла наша замечательная певица Майя Кристалинская! Сначала она не придала значения тому что травмировала родинку, а когда обратилась к врачам - было уже поздно: у неё развился лимфогрануломатоз (разновидность раковой опухоли). Её жизнь в течение 20 лет поддерживали лучшие врачи страны, но каких усилий ей это стоило! В последние дни она даже не могла говорить, а только плакала в телефонную трубку!
Из-за травмы родинки на ноге за 8 недель сгорела от рака подруга Майи Кристалинской замечательная певица Лидия Ричардовна Бент (она исполняла песню "Долго Карелия Будет сниться"), ей было всего 26 лет!...В структуре смертности женщин от рака меланома уступает только раку груди!
Помни: только в нашей стране меланомой заболевают каждый год около 16000 женщин! Каждая третья меланома развивается на месте травмированной или содранной родинки!
может
да, если это опытный врач, он сразу увидит "нехорошую" родинку
Определит на глаз. Если плохая, ее удаляют и отправляют на биопсию.
Нет, не может. Нужно гистологическое исследование
может
он может только предположить, диагноз ставиться только после биопсии