Болезни, лекарства

Здесь есть врачи-онкологи? Обязательно ли кровь в кале означает рак толстого кишечника?

Ирина Н
я не онколог, да и тут нужен другой специалист, без анализов и осмотре вам ни чего ни кто не скажет.... не грузите себя, успокойтесь, все равно вы ни чего не сможете сделать пока не пройдете обследование ...
Фируза Тешаева
Лучший ответ
Ирина Н не, осмотр-анализы - это понятно))
просто вчера по телеку об этом как раз говорили. вот интересно стало.
Это означает обязательность визита к проктологу.
Внешний вид крови расскажет о многом:

ярко-красная свежая кровь - свидетельство кровотечения в нижних отделах кишечника (из геморроидальных узлов, анальных трещин, опухоли прямой кишки) . Такая же кровь остается на туалетной бумаге, что также указывает на вышеперечисленные заболевания. Если следы крови пачкают белье, то это один из признаков рака толстого кишечника или прямой кишки;
прожилки или темно-красные сгустки крови, плохо смешанные с каловыми массами, говорят о хронических воспалительных заболеваниях кишечника (язвенный неспецифический колит, болезнь Крона, дисбактериоз) , но могут сигнализировать и об опухолях ЖКТ.
вкрапления крови и слизи в жидком стуле, сопровождающиеся температурой, болями в животе, имеют чаще всего инфекционное происхождение (дизентерия, сальмонеллез) ;
черного цвета кал (скрытая кровь) – это признак кровотечения из выше расположенных отделов пищеварительной системы, которое провоцируют язва желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозное расширенных вен пищевода;
присутствие в каловых массах крови со слизью сигнализирует о проктите, язвенном колите, полипах и прочих новообразованиях в прямой кишке;
обильное кровотечение характерно для дивертикулеза прямой кишки, ишемического колита.
Поэтому желательна консультация хотя бы терапевта. Удачи и здоровья!
Роман Руднев
я не онколог, но кровь в кале может быть из-за инфекции (типа дизентерии) , из-за запоров, воспаления кишечника, геморроя
Олеся Гунбина
Ну, поосторожнее с такими словами. Причин для этого более, чем достаточно. и в первую очередь - геморрой как таковой (патология вен прямой кишки) . Обязателен визит к проктологу, ну а в отношении опухоли кишки, конечно, нужно быть настороженным, для этого и необходимо проивзести проктологический осмотр.