Болезни, лекарства

Лечебная физкультура при черепно мозговой травме.

Всем доброго времени суток. Ищу список упражнений лечебной физкультуры после перенесенной черепно-мозговой травмы. Ничего толкового с подробностями нет. В общих чертах я уже нашел, а четкое описание каждого упражнения найти не могу. Описание должно быть подобным - руки на ширине плеч, вдох на раз, выдох на два. Чтоб было четкое представление как выполнять . Посоветуйте что нибудь. Нужно для реферата по физре.
Точнее Лечебная физкультура ПОСЛЕ! ЧМТ
Физические упражнения после ЧМТ
Комплекс гимнастики:
1. Вращение головой. Исходное положение (И. п. ) — стоя, руки на
пояс. На счет 1—4 — круговое движение головой вправо. То же в другую
сторону. 10—-20— 30 раз.
2. Повороты головы. И. п. — стоя, руки на пояс. На счет 1—2 —
поворот головы вправо; 3—4 — и. п. То же в другую сто­рону. 6—-8—10 раз в
каждую сто­рону.
3. Поднимание плеч. Может выполняться с гантелями. И. п.— стоя. На
счет 1—2—под­нять оба плеча вверх; 3—4 — и. п. 10—20—30 раз.
4. Отведение локтей назад. И. п. — стоя, руки на пояс. На счет 1—2—
отвести локти назад, стараясь соединить их за спи­ной, вдох; 3—4 — и. п. ,
выдох. 8—12—16 раз.
5. Соединение рук за спиной. И. п. — стоя, руки за спину (на
пояснице) , кисти переплетены. На счет 1—2 — вытянуть руки вниз за спиной,
отводя плечи назад, выдох; 3—4 — и. п„ вдох. 8—12— 16 раз.
6. Наклоны тулови­ща вперед и назад. И. п. — стоя. руки — на пояс. На
счет 1 — наклон вперед; 2—и. п. : 3— наклон назад: 4—и. п. Движения
выполняются медленно и плавно. 10—20—30 раз.
7. Наклоны тулови­ща в сторону. И. п. — стоя, руки —на пояс. На счет
1 --2 — наклон туловища вправо: 3—4 - и. п. ; то же — в другую сторону.
Упражнение выполняется мед­ленно, без рывков. 20—30—40 раз.
8. Повороты туло­вища. И. п. — стоя. руки — на пояс. На счет
1—2—поворот туловища вправо; 3—4 — и. п. То же — в другую сторону.
При выполнении поворотов ноги остаются неподвижными, спина прямая.
10—20—30 раз.
9. Вращение туло­вища. И. п. — стоя, руки на пояс. На счет 1—4 —
круговое движение ту­ловища вправо: 5—8 — то же — в другую сторону.
Движение начи­нается от тазобедренных суставов. 8—16—30 раз.
10. Поднимание ног в сторону. И. п. — стоя, руки на пояс. На счет 1—2—
отвести правую ногу в сторону; 3—4 — и. п. То же другой ногой. Упражнение
выполняется с возможно большей амплитудой. 6—10—18 раз.
11. Сгибание и раз­гибание ноги вперед. И. п. — стоя, руки на пояс. На
счет 1 — поднять согнутую ногу коленом вверх: 2 — не опуская ноги,
выпрямить ее вперед; 3 — вернуться в положение счета 1: 4—и. п. То же —
другой ногой. 6—8—10 раз каждой ногой.
12. Сгибание и раз­гибание ноги назад. И, п. — стоя, руки на пояс. На
счет 1 — согнуть ногу как можно выше назад; 2 — не опуская ноги,
выпрямить ее назад; 3 — вернуться в положение счета 1; 4—и. п. То же —
другой ногой. 10—12—16 раз каждой но­гой.
13. Сгибание и разги­бание стопы. И. п. — стоя, правая нога вперед —
вниз, руки на пояс. На счет 1 — согнуть стопу на себя; 2—и. п. То же —
другой ногой. То же с круговыми движениями стопой. 20—30—40 раз каждой
но­гой.
14. Махи ногами впе­ред и назад. Вначале упражнение выполняется у опоры,
затем без нее. И. п. — стоя, руки на пояс. На счет 1 — мах ногой вперед,
носок на себя; 2 — вернувшись в и. п. , мах ногой назад, носок на себя.
8—16—24 раза каждой ногой.
15. Махи ногами в стороны. Сначала упражнение вы­полняется с
опорой, по мере освоения — без нее. И. п. — стоя, руки на пояс, ногу
вывести вперед на 45°, носок — на себя. На счет 1 — мах ногой скрестно перед
опор­ной; 2 — мах в другую сторону. То же — другой ногой. 8—16—24 раза
каждой ногой.
Лариса Цымбалова
Лучший ответ
Флюра Юлмухаметова спасибо огромное
Полную "инструкцию" по восстановлению опорно-двигательного аппарата вы можете найти на сайте shagaismelo.ru