Выделяют следующие группы последствий ЧМТ:
•посттравматический арахноидит
•посттравматический арахноэнцефалит
•посттравматический пахименингит
•посттравматическая атрофия мозга
•посттравматическая гидроцефалия
•посттравматическая киста – церебромаляция
•посттравматическая порэнцефалия
•посттравматическая ликворная фистула
•посттравматическая эпилепсия
•посттравматическая хроническая гематома
•посттравматическая хроническая гигрома
•посттравматические инородные тела
•посттравматические оболочечно-мозговые рубцы
•посттравматические дефекты черепа
•посттравматические поражения черепно-мозговых нервов
•посттравматические ишемические поражения
•посттравматическое каротидно-кавернозное соустье
•посттравматический паркинсонизм
•посттравматические психические дисфункции
•посттравматические вегетативные дисфункции
Психо-эмоциональные расстройства отдалённого периода черепно-мозговой травмы (травматическая энцефалопатия, травматическая болезнь головного мозга) :
•травматическая астения (травматическая церебрастения, травматическая астения) , симптомы: слабость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, апатия, эмоциональная лабильность, плаксивость, непродолжительные бурные вспышки раздражения с последующим раскаянием, гиперестезия, вегетативные и вестибулярные расстройства, нарушения сна
•расстройства личности: усиление существовавших до ЧМТ психопатических черт характера: немотивированные колебания настроения, приступы раздражения с агрессией и антисоциальным поведением, склонность к сутяжничеству, злоупотребление психоактивными веществами
•расстройства настроения - субдепрессивные состояния с дисфорией, страхом, тревогой, ипохондрией, гипоманиакальные состояния с эйфорией, отсутствием критики, расторможённостью влечений, пьянством, циклотимоподобные состояния чаще представлены монополярными расстройствами, реже - биполярными
•травматическая эпилепсия (травматическая энцефалопатия с судорожным синдромом) в форме разнообразных судорожных приступов, амбулаторных автоматизмов, сумеречных расстройств сознания
•травматические психозы: в виде аффективных, бредовых и галлюцинаторных расстройств наблюдают редко
•травматическая деменция
•органический психосиндром в форме нарушений памяти (амнезии, конфабуляции) , снижения интеллекта, эмоциональной неустойчивости
Болезни, лекарства
Какие могут быть последствия от черепно-мозговой травмы? в дальнейшей жизни?
эпилептические приступы и нарушение центральной нервной ситемы смотрякакой участок задет на мозговой коре