После первого замеченного случая снохождения надо обратиться за консультацией к невропатологу или психиатру. Если врач посчитает нужным, вам сделают энцефалографию и томографию головного мозга, что поможет исключить эпилепсию. Эпилептика, блуждающего во сне, разбудить практически невозможно.
У здоровых людей сомнамбулизм — явление временное и, как правило, не требует специальной терапии. А вот если он связан с эпилепсией, неврозами и другими расстройствами нервной системы, необходимо лечить эти причинные заболевания.
Если во время неосознанных «экскурсий» человек получает травмы, врач может выписать препараты для коррекции фаз сна. Их прием значительно сокращает период медленного сна за счет увеличения быстрого.
Кстати, основные опасения сомнамбулы и его близких связаны именно с травмами. Ведь человек, не способный до конца контролировать реальность, может упасть с кровати, с подоконника, со стола и даже выпасть из окна. Также известны случаи, когда сомнамбулы уходили из квартиры, пытались уехать на машине. Чтобы ночные прогулки не закончились трагедией, постарайтесь на ночь прятать ключи от входной двери и машины.
Если эпизоды снохождения довольно продолжительны, необходимо поставить решетки на все окна, убрать травмоопасные предметы и по возможности «сгладить» острые углы в квартире. Некоторые люди, наученные горьким опытом сомнамбулического травматизма, привязывают себя к кровати, ставят возле нее таз с водой. Иногда это помогает, однако сомнамбула в состоянии отвязать веревку, не просыпаясь, и обойти емкость с водой.
Если кто-нибудь из близких страдает от сомнамбулизма, будьте внимательны к его сну. Став свидетелем "ночных блужданий", осторожно разбудите человека и проводите к постели
Болезни, лекарства
как восстановить память ночных действий у лунатика?СРОЧНО!
К сожалению никак не восстановишь. Обычные люди и те сны не помнят многие, а Вы хотите, чтобы их помнил лунатик. В этом и суть лунатизма, что ничего не помнит он.
Сомнамбулизм - lat. Somnus - сон и ambulare - гулять, ходить, бродить.
Сомнамбулизм - форма сложного, внешне выглядящего целенаправленным, но неосознаваемого человеком, поведения, которое осуществляется во сне. Синонимы сомнамбулизма, в обыденном словоупотреблении - лунатизм, снохождение. Сомнамбулизмом называют выраженное расстройство сна, когда спящий человек встает с постели и передвигается нецеленаправленно или в соответствии со сновидением, наутро воспоминание об этом сохраняется смутно или полностью отсутствует”.
Излечимо это или нет?
Да. Надо обратиться к врачу-психоневрологу. Возможно, он порекомендует сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ) , допплерографию сосудов головы и шейного отдела позвоночника, другие необходимые исследования и направит к окулисту, чтобы исследовать глазное дно.
Единичные, редкие случаи сомнамбулизма не требуют специального лечения. При невротических нарушениях, необходимо устранить или дизактуализировать, то есть сделать менее значимыми, травмирующие воздействия на психику (психолог, психотерапевт) . Возможно назначение успокаивающих и общеукрепляющих средств. Учащение приступов может свидетельствовать об органических нарушениях и требует немедленной консультации специалиста.
Излечимо это или нет?
никак
действия, которые совершает лунатик во время сна, а также события присходящие в ээтот период вспомнить невозможно, тк мозг спит, а мышцы работают. В этом и есть суть лунатизма