Болезни, лекарства
Как восстановить печень после диагноза цирроз
Уже никак, можно только "на плаву" поддерживать.
Поддержать надо обязательно. Вы знаете-это единственный орган, который восстанавливается. Но при гепатите только поддержка. И цирроз необратим, но усыпить можно. Диету надо соблюдать. Исключить алкоголь, газводы. Наладить питьевой режим, за день выпивать чистую воду 3л и больше, между приемами пищи, вода должна быть комнатной температуры. Принимать артишок, жир печени акулы, селен, цинк, ферменты, витамины, минералы. И побольше позитива!
.Пить отвар из
3-х корней: корень одуванчика, цикория и лопуха-каждого по 8 гр, залить 1 литром горячей
воды, кипятить 15 мин, на малом огне, процедить. Выпивать в течение дня, это всё:во время еды-запивая, и, в течение дня, несколько раз, по 2-3 глотка.
Этот состав взят из индийских прописей лечения цирроза печени.
Поправляйся, болезный.
С Новым годом!
Поправляйся, болезный.
С Новым годом!
Сопутствующие заболевания и состояния? какой цирроз печени?
Цирроз печени имеет следующие наиболее тяжелые осложнения: печеночную кому, кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода или реже желудка, кишечника, тромбоз воротной вены, формирование рака печени. Их лишь условно можно назвать осложнениями, так как фактически это проявления терминальной стадии этого заболевания печени.
Цирроз печени может протекать с длительными клиническими ремиссиями, возможна стабилизация процесса. Сформировавшийся активный цирроз печени неизлечим, он приводит к смерти вследствие печеночноклеточной недостаточности, кровотечений из расширенных вен, интеркуррентных инфекций.
Профилактика цирроза печени состоит в устранении или ограничении действия этиологических факторов, своевременном распознавании и лечении хронического гепатита и жирового гепатоза. При циррозе печени важно задержать прогрессирование заболевания и обеспечить профилактику осложнений.
Трудоспособность больных циррозом печени на ранней стадии ограничена, на стадии сформированного цирроза в большинстве случаев утрачивается.
Продолжительность жизни при циррозе печени зависит от степени компенсации процесса. Примерно половина больных с компенсированным (в момент установления диагноза) циррозом печени живет более 7 лет. При декомпенсированном циррозе через 3 года остается в живых 11—41%. При развитии асцита лишь четвертая часть больных переживает 3 года. Еще более неблагоприятный прогноз имеет цирроз, сопровождающийся поражением нервной системы, при которой больные в большинстве случаев умирают в течение года. Основные причины смерти при циррозе печени — печеночная кома и кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Больные циррозом печени ограниченно трудоспособны (инвалидность III группы) , а при декомпенсированном циррозе печени, активных формах заболевания и при присоединении осложнений — нетрудоспособны (инвалидность II и I группы).
гепатопротекторы и витамины группы В - для поддержки штанов.
дорого, но шанс есть.
смотря, какие показатели печеночных проб, можно еще попытаться, если не очень все запущено.
печень не восстанавливается
Пить боржоми, конечно.
восстановление тут не поможет. только пересадка.
поздно дядя пить боржоми
Цирроз, к сожалению, необратимый процесс. Можно остановить на долгое время.. .
Специальное лечение и диета.
Естественно, постоянный контроль у гепатологов.
Клиники и гепатологи по регионам:
http://www.hcv.ru/clinics/index.html
Специальное лечение и диета.
Клиники и гепатологи по регионам:
http://www.hcv.ru/clinics/index.html
Вопрос серьезный. Цирроз не излечим, можно только поддерживать функции печени. Обратитесь квалифицированному гепатологу. (Кстати, если это алкогольный цирроз - он самый самый доброкачественный.)
Отвар овса пить и пить!! ! Сходите в церковь!
ваш врач что скажет так лечитес
Цирроз-это не приговор.. . Питание, лечение зависят от причины цирроза и от степени его компенсации. Общие рекомендации-это отказ от алкоголя, прием вит А, Е, С, водно-солевой режим. Контроль печеночных проб, белково-синтетической функции печени, степени ВРВ пищевода, эластограммы и др. Гепатопротекторы (по ситуации) . А при вирусном ЦП-возможна и противовирусная терапия. ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО.
Сначала надо минимизировать воздействие того, что вызывает цирроз-лечение гепатита, прекращение приема алкоголя и т. п. Стабилизировать состояние печеночных клеток, тут выбор маленький-прием гептрала. И если говорить серьезно-прямая дорога к гепатологу. Если в вашем городе его нет, к врачу-инфекционисту.