настоящее время использование целебных трав в косметических и медицинских целях становится все более популярным. Объяснений тому несколько.
Во-первых, отвары, приготовленные по народным рецептам, не содержат искусственно полученных компонентов, и значит, не наносят вреда организму и не нарушают микрофлору желудка.
Во-вторых, для приготовления косметики из трав или лечебного настоя не требуется больших денежных затрат.
В-третьих, некоторые народные рецепты могут быть гораздо эффективнее, чем привычные медикаменты, ведь в целебных травах собрана вся сила природы.
Существует множество лекарственных препаратов, предназначенных повышать наш иммунитет и, тем не менее, именно народные рецепты, в основе которых лежит использование активных компонентов растений, остаются наиболее популярными. В основе самых доступного средства для повышения иммунитета используются травяные сборы, ягоды и плоды (шиповник, клюква, лук, смородина, мелисса, душица и др.) , содержащие витамины и биоактивные компоненты.
Предлагаем несколько рецептов народной медицины, которые помогут укрепить Ваш иммунитет.
- Настой из листьев грецкого ореха. Две столовые ложки листьев помещают в термос, заливают двумя стаканами кипятка и настаивают 3-4 часа. Полученный настой принимают утром по 1/4 стакана.
- Витаминный напиток, приготовленный из хвои ели. Напиток является прекрасным профилактическим средством для предупреждения цинги. 2 столовые ложки хвои заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 15 минут, после чего, настаивают полчаса и процеживают. Перед употреблением добавляют мед или сахар. В течение дня принимают 1 стакан напитка в 2-3 приема.
- Очень эффективен витаминный компот из замороженных ягод клюквы, смородины, калины, вишни.
- Травяной чай из травы сушеницы, мелиссы, корней валерианы, шишек хмеля, травы душицы, пустырника, семени кориандра. Все компоненты смешивают в равных частях. 1 столовую ложку приготовленного сбора заваривают в заварочном чайнике 0,5 литрами крутого кипятка. Чайник укутывают и дают ему постоять несколько часов. Данную порцию травяного чая выпивают в течении дня в 2-3 приема.
Болезни, лекарства
Какие можете посоветовать попить травы и от чего они? спс за ответы и с НГ Вас !
Мята перечная усиливает секрецию пищеварительных желез и возбуждают аппетит, подавляющие процессы гниения и брожения в кишечнике (ветрогонное действие) . Они также нормализуют функцию желчного пузыря - стимулируют выделение желчи в двенадцатиперстную кишку. Мятный настой оказывает слабое успокаивающее и гипотензивное действие (снижает артериальное давление) . Этот продукт устраняет тошноту, предотвращает рвоту, снимает спазмы мышц кишечника (кишечные колики) , помогает при несварении жиров полезен при заболеваниях печени, нервном возбуждении и различных невротических состояниях.