Да! Помогает! И очень! Когдато, в самый разгар холодной войны, Министерство обороны СССР поставило перед ведущими химиками страны задачу: разработать универсальное средство защиты войск от оружия массового поражения. И через несколько лет группой киевских ученых во главе с профессором И. Б. Слиняковой эта задача была успешно решена. Им удалось получить гелеобразное вещество, обладающее сорбционными свойствами, впоследствии получившее название ЭНТЕРОСГЕЛЬ. При приеме внутрь этот препарат избирательно связывал и выводил из организма токсические вещества и тем самым мог эффективно защитить от последствий химического, бактериального и радиационного поражения. Сегодня ЭНТЕРОСГЕЛЬ используют для лечения взрослых и детей с самой различной патологией: инфекционными заболеваниями и интоксикацией, заболеваниями кишечника (колит, диарея, дисбактериоз) , печени (гепатит, цирроз печени) , почек, кожными заболеваниями (диатез, псориаз, нейродермит) , аллергическими реакциями, сахарным диабетом, токсикозом при беременности, онкологическими и аутоиммунными заболеваниями. ЭНТЕРОСГЕЛЬ эффективно выводит и радионуклиды. Важным аспектом его действия является благотворное влияние на все звенья иммунитета: он способствует компенсации вторичного иммунодефицита при различной патологии, а также подавлению аутоиммунных и аллергических реакций (Палий И. Г. и соавт. , 2004).Особенностью препарата ЭНТЕРОСГЕЛЬ является избирательность сорбционного действия: он связывает и выводит только среднемолекулярные токсические метаболиты, а все нужные организму вещества (иммуноглобулины, ферменты, микроэлементы, витамины) сорбции не подвержены (Беляева О. А. и соавт. , 1998). Также избирательно ЭНТЕРОСГЕЛЬ взаимодействует и с кишечной флорой — он связывает и выводит лишь патогенную микрофлору, но не угнетает полезную. К тому же, препарат обладает благоприятным профилем безопасности. За эти качества первым среди лекарственных средств он был отмечен почетным знаком «Экологически чисто и безопасно» .
ВЫВОДЫ. Результаты многочисленных экспериментальных и клинических исследований позволяют прийти к следующим выводам:
1. ЭНТЕРОСГЕЛЬ — оригинальный кремнийорганический энтеросорбент со специфическим спектром поглотительной активности, обладающий способностью эффективно снижать эндогенную интоксикацию.
2. В многочисленных исследованиях признаков токсичности ЭНТЕРОСГЕЛЯ не установлено. Препарат практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, то есть является безопасным;
3. Применение ЭНТЕРОСГЕЛЯ в эксперименте и клинике при различных патологических состояниях вызывает целый ряд стереотипных позитивных эффектов — нормализация кишечного микробиоценоза, устранение дислипидемии, подавление процессов перекисного окисления липидов, снижение концентрации молекул средней массы, циркулирующих иммунных комплексов и провоспалительных цитокинов (уменьшение выраженности системной воспалительной реакции) , субкомпенсация иммунодефицита, активизация детоксикационной и синтетической функций печени, улучшение функции почек, повышение регенеративно-репаративного потенциала целого ряда органов и тканей в целом.
Многие из этих позитивных феноменов являются «дистантными» (внекишечными) и слабо соотносятся со свойствами ЭНТЕРОСГЕЛЯ, проявляемыми в эксперименте in vitro;
4. Важнейшей особенностью ЭНТЕРОСГЕЛЯ является возможность его использования в комплексном лечении хронических заболеваний, требующих длительного применения токсичных (в той или иной степени) лекарственных препаратов, и, тем более, их комбинаций;
5. Указанные свойства энтеросорбента ЭНТЕРОСГЕЛЬ обусловливают широкий круг показаний для его лечебного и профилактического применения.
Болезни, лекарства
Кто-нибудь принимал энтеросгель? Он помогает почистить организм?
Помогает. Это типа активированного угля.
Если было отравление - далее по инструкции.
Просто так пить не советую.
да, помогает.
только для хорошего действия надо пить курсом.
в инструкции написано, по сколько и какой дозой.
удачи.
Nazym Medetbekovna
спасибо)))
препарат-супер!!!! при любом отравлении незаменимое средство!!!! у меня он всегда в аптечке.
Сорбенты очень эффективны для очистки организма, но в 2 раза Энтеросгеля эффективнее Полисорб (препарат нового поколения) . Тем более Энтеросгель покупать зимой не имеет смысла. Причины даны на официальном сайте "Энтеросгеля"
Да. Строго по инструкции, а то потом будут проблемы. Без фанатизма. Успехов!
Nazym Medetbekovna
Какого рода проблемы??? Ну 3 раза в день по ложке за 2 часа до еды. Я просто для себя решила его попить, почиститься, т к есть хронические заболевания, с кишечником тоже не все гладко, антибитиков много пила.
Очень помогает, но есть трудно ((
еще как!!!! на себе испытала!!!!
Очень хорошо на самом деле энтеросгель организм очищает. Если интересно, вот на этом сайте много людей делятся опытом применения как раз этого энтеросорбента http://enterosgel.info