Болезни, лекарства

Клептомания-это психическое заболевание, или считается-пороком?) ) И как от этого избавляются, если считается это болезнью?

Клептомания - болезненное или навязчивое стремление совершать кражи без корыстной цели. Клептоман понимает, что его поступок предосудителен, и, будучи уличен в краже, обычно испытывает смущение или раскаяние, но в то же время чувствует, что не в состоянии себя контролировать, и не знает, почему это происходит. Кража не всегда является результатом внезапного импульса, иногда она тщательно планируется. Украденный объект часто не имеет никакой ценности – удовлетворение приносит сам акт хищения. Настоящую клептоманию как проявление невроза следует отличать от склонности к кражам у детей и подростков, у которых воровство может быть протестом против старших или попыткой укрепить свой статус среди сверстников.
Клептоман похож на азартного игрока. Испытывая патологическую страсть, он получает огромное удовольствие от риска, от мысли, что его не поймали. В процессе воровства у такого человека выделяется в кровь адреналин, он может испытывать истому, чувство полного наслаждения. Даже самые страстные клептоманы не «ходят на дело» каждый день: слишком велика нагрузка на психику. Когда клептоман долго не ворует, у него появляется чувство дискомфорта. Он боится наказания, его донимают муки совести, тревога. Но в следующий раз он сделает то же самое.

Хотя клептоман и не вполне владеет своими эмоциями, он отчетливо помнит момент кражи. Клептоман всегда «работает» один. Иногда клептоманы хранят украденные предметы, бывает - тайно возвращают, подбрасывают на прежнее место. Случается, клептомания носит сексуальную направленность, например, кражи женского белья.
Некоторые врачи относят причины клептомании к сексуальным отклонениям. Во-первых, сам процесс кражи приносит удовлетворение и может усилить сексуальное возбуждение. Вспомните фильм «Девять с половиной недель» , когда главные герои в магазине воруют какое-то украшение, хотя деньги на покупку есть. Во-вторых, это стремление к обладанию, а значит, неосознанные сексуальные желания реализуются в такой странной форме.
Самым известным клептоманом в мире был французский король Генрих IV, который вскоре после кражи возвращал ворованные вещи, откровенно смеясь над одураченными приближенными.

И если кто-то из психотерапевтов это не умеет делать быстро или не умеет делать вообще, то это не значит, что он плохой специалист. Просто он не специалист в лечении клептомании. Тогда надо искать специалистов, которые имеют опыт именно в лечении маний, в том числе клептомании.
И есть также очень важная вещь, о которой надо сказать: клептомания не лечится медикаментозно – может помочь только психотерапия! Как показывает опыт работы с клептоманами, с проблемой клептомании можно справиться за 1-5 сеансов.
К сожалению, тема клептомании недостаточно изучена. В литературе часто можно найти ссылку на неизлечимость этой болезни, которая ломает судьбы людей, делая их преступниками. Работники милиции и те, кто работает с трудными детьми, в большинстве своем ставят воровство только в вину родителям, окружению, не принимая во внимание, что это может быть болезнью, а значит, бедой, а не виной маленького ребенка или подростка. Вырастая, такие люди часто не могут адекватно оценивать свои поступки, опускаются, становятся рецидивистами.
Наталья Толки
Лучший ответ
К специалисту надо обращаться...
Уля @@@
1-е. Лечиться у психиатра
Николя @nik