Болезни, лекарства

Какими болезнями человек заразился от (или у) животных?

Каждый год, по меньшей мере, одна новая болезнь переходит с животных на человека. Люди повергаются воздействию новых микроорганизмов

За последние 25 лет 38 болезней перешли к людям от животных.
Три четверти из них, включая СПИД, "птичий грипп", атипичную пневмонию, а также новое заболевание - болезнь Крейцфельда, вначале были патогенами животных.

Давно известно коровье бешенство, разорившее множество фермеров Великобритании. Говорят и о других новых болезнях животных. Например, в сентябре 2005 года в СМИ появились следующие сообщения. В городе Дзержинске Нижегородской области зафиксирована вспышка редкой болезни туляремии. Болезнь пересекла границы области. Только за один день, в двух соседних регионах Владимирской и Рязанской областях туляремией заболели 96 человек. Более того, первые заболевшие появились и в Подмосковье. Источником инфекции являются мелкие млекопитающие: полевки, хомяки, мыши.

Первые случаи заболевания людей птичьим гриппом были зафиксированы в 2003 году. Сегодня о птичьем гриппе знают даже дети. Несмотря на экстренные меры против распространения птичьего гриппа, предпринимаемые во всех регионах России, «куриная чума» продолжает наступать. Случаи гибели птиц были выявлены в Курганской области и в других регионах.

2009 год ознаменовался широким распространением так называемого свиного гриппа, который способен передаваться от человека к человеку и этиология которого пока еще остается загадкой для ученых.
Александр Сударь
Лучший ответ
сифилисом, индейцы получили эту болезнь от лам.
Лептоспироз – острая инфекционная болезнь, которой могут болеть как млекопитающие, так и человек. Данное заболевание как лептоспироз передается при контакте с мочой инфицированных животных, при повышенной влажности или в тех местах, где есть стоячая вода, может передаваться через объекты окружающей среды.
Гельминтозы - это болезни человека, собак и кошек, которые вызываются гельминтами – паразитическими червями. Людей окружает большое количество домашних животных, которые могут являться носителями паразитических червей и способны передавать их нам.
Бешенство – острая инфекционная болезнь. Источником заражения бешенства могут быть домашние и дикие животные. Передается это заболевание от больного животного к здоровому со слюной при укусах.
Токсоплазмоз – паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами. Источниками инфекции токсоплазмоза являются домашние и дикие животные (кошки, собаки, хищники, кролики, травоядные, грызуны и другие) .
Заражение животных токсоплазмозом происходит при скармливании им сырого мяса, полученного от больных токсоплазмозом сельскохозяйственных животных. Токсоплазмы выделяются с фекалиями, мочой, с истечениями из ротовой и носовых полостей.
Лишай – это группа болезней кожного покрова. Вызывается лишай патогенным грибком. Люди и животные, имеющие иммунодефицит, подвержены проявлению клинических симптомов. Во избежание заражения лишаем необходимо ограничить контакт детей и пожилых людей с больными животными.
Бартонеллез-Его часто называют «болезнью кошачьих царапин» . Возбудитель, передающийся от животных - бартонеллеза - крошечная палочка бартонелла, которая является частью микрофлоры полости рта животного.
Орнитоз-Причина орнитозахламидия, внутриклеточный паразит. Сам по себе он довольно слаб, гибнет даже от воздействия солнечных лучей. Но, попав в организм человека, хламидия быстро берет реванш.
Елена Борисова
да наверно все болезни от животных кроме венерических
Анна Цветик
бешенство, глисты, лишай....
Всевозможными паразитами (глистами, токсоплазмозом, лептоспирозом и тд) . Не хватит места и времени все перечислить, лучше посмотрите видео, если не брезгуете http://spinet.ru/conference/topic10622.html
Юрий Павлик
Тут скорее всего уместнее сказать, какие общие болезни человека и животного, а какими МОЖНО заразиться, нашел описание в статье http://vetatlas.ru/articles/veterinariya/prochee/kak-vzaimosvyat-mezhdu-boleznyami-zhivotnykh-i-cheloveka/ там описаны как симптомы, так и предпосылки, даже про лечение описано :)
Оля -Ля
От куда мы знаем чем ты мог от животного заразиться
Людмила Тарабрина только влез и хамить начал... плохое начало, учись ученик...