Низкий гемоглобин у старого человека может быть вызван несколькими причинами. Если у него скрытое кровотечение в кишечнике или в других органах, надо выяснить где и делать операцию. Если у него истощился костный мозг, не вырабатывает нужное количество эритроцитов, то только переливание крови и больше ничего не поможет, к сожалению.
Железодефицитная анемия в чистом виде, которую можно откорректировать питанием и приемом железосодержащих препаратов, бывает у беременных, только родивших женщин и младенцев. В остальных случаях обращайтесь к врачу, выясняйте причину и предстоит долгое лечение.
Болезни, лекарства
Низкий гемоглобин у старого человека. Как повысить?
Яблоки - особенно антоновка.
Печень, мясо.
А вообще, моя 70-летняя мама пила таблетки Фенюльс. Они очень удобные, всего 1 таблетку в день, месяц попила, гемоглобин восстановился.
Печень, мясо.
переливание крови
препараты железа, назначенные врачом
железо забирают и паразиты . так что если они виновники нехватки и недостатка организму то можно кидать в себя бесконечно . перехватят они все равно . так что надо и этот вариант учесть .
Питаться надо : говядиной, гречкой, хурьмой . .железо внутривенно, или в /м, Гематоген !
побольше железосодержащих продкутов: гранат, гречка, печень. Можно пропить курс "ФерумЛек"
побольше продуктов полусырых печень и т д
В питание должны преобладать:
• Вода, ее необходимо употреблять регулярно;
• Продукты, содержащие железо: рыба, желток, овсяная крупа, черный хлеб, бобовые, соевые, укроп, салат, петрушка, персики, яблоки;
• Продукты, содержащие витамин С: овощи и фрукты. Этот витамин помогает усваивать организму железо;
• Целебные растения; цветы гречихи - заваривают как чай; листья, стебли и корни одуванчика - в виде настоя, сока.
В сутки человеку необходимо получать из пищи около 15-30 мг железа. Больше всего важного элемента содержат: свиная и говяжья печень, говяжий язык, мясо кролика и индейки, гречневая и овсяная крупы, черника, персики, гранаты, икра осетровых. Полезно также включить в рацион яблоки, _тушеную морковь и капусту, печеный картофель, свеклу, чернослив, грецкие орехи, изюм, зеленые салаты, куриную печень, скумбрию, горбушу.
чёрная кишмиш, орех, яблоко, и можно принимат препарат фолик
Низкий бывает разный. и 100 низкий, и 60. Лучше всего найти и устранить причину.
"говядиной, гречкой, хурьмой" - неплохо. Еще молочные продукты, печень. А вот железо внутривенно без очной консультации врача - может привести к неблагоприятным последствиям.
50-100 гр. грецких орехов + 50-100 гр. кураги пропустить через мясорубку. Полученную массу смешать с медом и принимать по 1 чайной ложке 2-3 раза в день до еды. И гемоглобин повышает и вкусно и полезно.