Болезни, лекарства

Если низкий гемоглобин крови, можно ли его повысить продуктами или нужно принимать препараты, содержащие железо?

Феликс Бармин
Можно повысыть продуктами питания такими как говяжья печень, гранаты, черная смородина, яблоки (антоновка) или приготовьте сок в пропорции 1:1 (яблоко, свекла, лимон, морковь, гранат) и принимайте по 1 столовой ложке натощак в течении 2 недель.
Иринин Вадим
Лучший ответ
Если низкий-поднимите толко препаратами, продукты-это как профилактика.
Рима Сысоева
Думаю, что если очень низкий, то препараты обязательны. Если понижен, то гранатовый сок, икру и т. д. и т. п.
Нужно есть мясо (телятину), гречку. яблоки, клубнику. Пить гранатовый сок. Но если уровень гемоглобина очень низкий, препараты железа необходимы. Они безвредны.
Гранаты надо кушать и гречку
Помогут яблоки, говядина, печень, зелень, свекла.
если очень низкий, одни продукты не помогут. надо сорбифер-дурулекс
говяжью печень, гранаты. Я дочери печеночными котлетками повышала
Dok Dok
можно, не просто повысить, а привести к норме. натуральный лайфпак юниор, нутримакс. Пишите.
низкий гемоглобин это сколько?? ?
если 90-120 для женщины, у мужчин 100-130, то можно обойтись продуктами с железом.. . если ниже этих границ, то только в стационаре или под контролем грамотного гематолога.. .
а ещё лучше убедится, что гемоглобин низкий из-за недостатка железа.. . а не из-за нарушений синтеза молекулы HGB... нужносделать ещё биохимию, такие показатели как ОЖСС, сывороточное железо...
Продуктами питания повышайте. А препараты пейте только после сдачи анализа на сывороточное железо. Может железа много в организм поступает, а оно не усваивается. Или какое внутреннее кровотечение.
В любом случае, надо найти причину, а уж потом таблетки глотать.
Самый легкий и эффективный способ повысить гемоглобин с помощью грамотного питания:

— красная свекла (в самых разных вариантах
— сок, салат с сырой свеклой, борщ) ,
— зелень (салат, крапива, сныть) ,
— яблоки (особенно сорт «антоновка» и вместе с косточками; для ребенка хорошо печеные яблоки) ,
— морская капуста (ламинария,
— гречка (особенно хорошо помогает порошок из гречихи: обжарить сухую крупу, помолоть на кофемолке, переложить в сухую баночку и принимать по 3 ст. л. 4 – 5 раз в день) ,
— гранаты (если используете гранатовый сок, пейте его медленно, маленькими глотками, чтобы лучше усваивался) ,
— красный виноград (аккуратно, может пучить, но хорошо улучшает картину крови) ,
— сухофрукты (чернослив, курага, изюм, финики, яблоки, груши) ,
— соки из яблок, сливы, черной смородины, абрикос,
— ягоды черешни, абрикосы, виноград, айва, черника, голубика, малина, смородина, ежевика, земляника,
— яичный желток,
— свежие мясные продуты (не полуфабрикаты, не консервы, не колбасы) ,
— печень и другие субпродукты.

Для повышения гемоглобина можно принимать смесь свежего моpковного и свекольного сока в хитрой пропорции 1:2. Но необходимо быть КРАЙHЕ осторожным. Свекольный сок очень биологически активен. Очень резок для слизистой желудка. Употреблять его только в смеси с другими более мягкими соками и не более полстакана в день. Пpичем внимательно отслеживать pеакцию. А еще лyчше дать свекольномy сокy (в отличие от всех дpyгих, котоpые yпотpебляются свежепpиготовленными) выстояться в холодильнике около 2 часов. Потом пить.
кушай мясо еще там ченить и припараты принимай)))
лучше не употреблять препараты содержащие железо от них зубы темнеют и разрушаются. Лучше есть свеклу печень и гемотоген.
Serdarik Saparov