Болезни, лекарства

М-да. Граждане, поставили сегодня диагноз на УЗИ "камни в желчном пузыре". Говорят, надо пузырь удалять. Куда ложиться?

Живу в Москве. Никто не сталкивался с подобной проблемой?
Предупреждая вопросы, скажу, что делали УЗИ в платной клинике, а они в больницу не направляют, соответственно, надо искать больницу самому.
Проще всего, казалось бы, пойти в свою районную поликлинику и с ними договариваться. Но лучше заранее знать, где у нас в Москве хорошая общая хирургия, кроме того, эндоскопическая хирургия.. .

Может, есть больницы с собственной поликлиникой, где сами сделают УЗИ и к себе же положат?
просто надо довериться профессионалам... и тянуть, по моему, не стоит...
Nnn Nnn
Лучший ответ
Думаю, нужно сходить в свою поликлинику.
Я, конечно, доверяю платным, но просто у меня был случай. когда они нашли у меня то за деньги. чего у меня отродясь не бывало. Пила лекарства-таблетки. посадила печень, сердце. Пока не пошла в обычную.
Photographer Sirgij
не спешите удалять. Ох, уж эти хирурги, все бы им только резать.

Для того. чтобы вам помочь. следует знать ваш обычный рацион.
Вам нужно отказаться от питания, когда вы едите в перемешку 1е, 2е, 3е (т. е. запиваете все это сладкими или другими напитками со сладостями или сдобой) .
Хлеб. если вам очень хочется, можно только сам по себе, без ничего, кушать. Хлеб одновременно с 1м или 2м или 3м блюдом противопоказан.
Сок или чай советую отдельно за полчаса до еды.
Овощи под кожурой содержат ферменты (органичекие катализаторы) , способствующе ускарению химических реакций. Если вы срезаете их с кожурой. то тем самым тормозите или полностью прекращаете процесс переваривания пищи. А если еще и заливаете все напитками в конце приема пищи, о пища гниет и бродит, а не переваривается.
Так картофель луше усваивается в печеном виде. Фермент, предусмотренный в этом овоще, способствует усвоению крахмала, которым богат картофель.
Для вас оптимальный вариант перейти на свежую капусту без соли. Саму капусту без другших блюд, только если с мясом не жирным или нежирной рыбой.
Дмитрий Гусев А можно тушеную капусту?
НЕ торопитесь, сделайте хотя бы рентген- УЗИ- весьма неточный метод исследования...
Денис Чижов
Натали Ясинская ну вообще то для желчекаменной болезни как раз УЗИ самый точный метод исследования, а камни в желчном в большинстве своем рентгеннегативны, то есть не видны на рентгене. А УЗИ для ЖКБ - это самый точный метод исследования. Какой рентген в этом случае?
Иди в свою поликлинику, обследуйся, возможно диагноз ошибочный !
сделайте узи в нескольких местах, может быть и ошибка, а потом уже ищите больницу
Анна Баканова
Да... Правильно... Начните с районной поликлиники...
Наталья Старых
У меня сидит камень, сидит давно. Вопрос размеров и приступов. Если маленький и не мешает жизни то спешитьна операцию не стоит. Мне диагноз сначала поставили в России, дали и фото и размеры и описание. Позже в Голландии - подтвердили (просто мы тут живем) И заключение то-же! Не беспокоит - не трогать!
Операцию делать вообще не обязательно - сейчас многие клиники разбивают такие камни лазером.
Вам не нужно паниковать - а просто собрать альтернативные мнения. тем более что в наше время - это возможно.
Улук Акимов
Институт гастроэнтерологии на шоссе Энтузиастов.
Сергей Щукин
ну надо же потом кого-то лечить гастоэнтерологам.. . такие камешки сами прекрасно могут выйти через протоку, а прооперируют вас, так и желчный накроется и камни в печени начнут складываться, потом печень тоже предложат пересадить. У меня был 6 на 2 см и я его растворила, а тут песок практически. Причинуу надо убирать, камни не от нечего делать в желчном образуются.
Дмитрий Морковкин Камни в печени? А что им сейчас мешает складываться в печени? :)
желчный пузырь уаляют не вседа, бывает убирают только камни
Если средства позволяют, ложитесь в Пироговку.
я Вас умоляю! В любую больницу! Сейчас желчный удаляют чаще, чем аппендицит! Мне вырезали 20 лет назад в районной больнице Иркутской области) А Вы- в Москве! Чем быстрее, тем лучше, чтобы не разорвался и небыло перитонита-угрозы жизни! ! По поводу дробления скажу сразу-не советую, тк желчные протоки размером менее 1 мм и ни один врач не скажет, каких размеров будут фракции после процедуры дробления.... Потом существуют виды камней которые дробятся, а есть (как у меня были) -нет!! ! Их никакими лекарствами, никакими лимонами с маслом не растрясешь! У меня и в почках самые "трудные"-оксолатовые, кажый год их "рожаю"(( Если выирать из полосовой (традиционной) операцией и эндовидио-я за второй вариант-быстрее и менее болезненнее проходит реабилитация, наркоза меньше, переносится легче. Старшую дочь оперировали именно так-11 лет наза, так она уже через сутки бегала... В общем-выбирайте обычную клинику, опыта у них предостаточно-с наименьшими расценками) Здоровья Вам! И еще важный момент-не удалите сейчас желчный, попытаетесь "растворять",даже, если и выведите, они "намоются" снова, и, как правило, очень быстро, тк это-свойство Вашего организма, его обменных процессов, а будут откладываься в протоках из песка и быстро "намываться" скорее всего из-за того, что протоки скорее всего сужены, либо изгиб-дисконезия... Выбирать Вам, но операция несложная, а жить легче... Как вспомню-ничего ни съешь, постоянные боли.... (( Третий десяток пошел как я прооперировалась и я радуюсь, что вовремя это сделала
Руслан Кулик
Дмитрий Морковкин А как изменился Ваш рацион после операции? Прямо волнует этот вопрос :)
Руслан Кулик я же Ва своем ответе сразу написала,что такая операция сейчас чаще,чм аппендикс,а Вы это слышали еще и о врачей и нписали в дополнении к вопросу) Конечно,я ни настолько авторитетна,как эскулапы,о тоже кое-что знаю)) извиняюсь,клавиатура "глючит" и пропускает некоторые буквы....
может не стоит.. гадать???. а сходить реально в свою поликлинику. и там все подробно узнать!
.!
...чья-То !
Дмитрий Морковкин Вопрос в том, что воспаления пока нет, и хотелось бы удалить ЖП без осложнений, то есть быстро. Боюсь, пока ждать очереди на операцию, состояние ухудшится.
2 года назад я от боли офонарел "все подробно узнавать", когда у меня была грыжа межпозвоночного диска. В итоге поехал в поликлинику ЦИТО...
Мне тоже ставили 10 лет назад. Сказали - Каменная вы наша! Предложили удалить. А я по Малахову начала чистить желчный. (Оливковое масло и лимонный сок) У нас на работе все чистят. Я камушки собрала и в хирургию отнесла. Они говорят - Да, это камни желчного пузыря, мы такие при операции достаем. А где вы их взяли? Так что, Алексей, может не спешить? Если у вас нет никаких искривлений и заворотов желчных путей, а всё нормально (я сначала всё проверила) , может быть повременить с операцией?
Женя Гаспарян
Елена Мула Есть более мягкие чистки, есть технологии дробления и т.д. В общем, спешить удалять, конечно, не стоит.
Елена Мартынова Из желчного пузыря могут выйти камни не больше 4 миллиметров. Большие обязательно застрянут и вызовут приступ.Я 20 лет работаю на УЗИ и НИ ОДНОГО раза не было такого, чтобы камни больше 4 -5 мм вышли сами!
дробят сейчас.. лазерные и прочие технологии... как я вас люблю и обожаю всех...)
Ирина Журба
Вызывайте скорую при незначительной боли и Вас увезут в хирургию! Сделают операцию в экстренном порядке! Удачи и здоровья !
Растворение камней в желчном пузыре (литолитическая терапия)

Растворение камней в желчном пузыре с помощью лекарственных средств помогает вылечить желчнокаменную болезнь без операции. Основными препаратами, применяемыми для растворения камней в желчном пузыре, являются урсодезоксихолевая кислота (Урсосан) и хенодезоксихолевая кислота (Хенофальк) . Урсосан и Хенофальк снижают в желчи уровень веществ, способствующих образованию камней (холестерин) и повышает уровень веществ, растворяющих камни (желчные кислоты) . Литолитическая терапия эффективна только в случае наличия небольших холестериновых камней, на ранних стадиях заболевания. Дозы и длительность приема препаратов определяет врач на основании данных УЗИ.

Дробление камней в желчном пузыре (экстракорпоральная литотрипсия)
Метод экстракорпоральной литотрипсии основан на воздействии высокого давления на камень в желчном пузыре. Повышенное давление создается ультразвуком. Оно разрушает камень и дробит его на более мелкие части, которые впоследствии растворяют с помощью медикаментов (Урсосан или Хенофальк) . Данный метод не требует хирургического вмешательства и эффективен в случае наличия небольших холестериновых камней, на ранних стадиях заболевания.

Удаление желчного пузыря (холецистэктомия)
Удаление желчного пузыря, содержащего камни, является самым распространенным и эффективным методом лечения желчекаменной болезни. К удалению желчного пузыря прибегают при наличии больших камней в желчном пузыре, при воспалении стенок желчного пузыря, в случае частых мучительных печеночных колик, а также некоторых осложнений желчнокаменной болезни. В настоящее время наиболее частым методом удаления желчного пузыря является лапароскопическая холецистэктомия. Лапароскопическая холецистэктомия заключается в удалении желчного пузыря через небольшие разрезы (отвестрия диаметром до 1.5 см) на передней поверхности живота с помощью лапароскопа – трубки с видеокамерой на конце. Этот вид операции имеет некоторые преимущества перед открытой холецистэктомией (удаление желчного пузыря через большой разрез на передней поверхности живота) : быстрое восстановление после хирургического вмешательства, отсутствие косметических дефектов в виде шрамов, а также более низкая стоимость операции.

Народные методы лечения камней в желчном пузыре
В лечении камней желчного пузыря используются следующие средства и рецепты народной медицины:

Лесная рябина красная – в свежем виде эффективна в лечении камней в желчном пузыре. В течение дня необходимо съесть 2 стакана красной рябины. Можно смешивать с медом или сахаром.

Березовые листья помогают при желчнокаменной болезни. Одну столовую ложку высушенных листьев березы залить стаканом кипящей воды и кипятить на малом огне в течение 15-20 минут. Затем настоять в течение часа и процедить. Принимать по стакану отвара из березовых листьев за 30 минут до еды, утром и вечером.

Квашеная капуста применяется для лечения камней в желчном пузыре. Стакан сока квашеной капусты надо выпивать за 30 минут до еды 3 раза в день.
Андрей Романчук самый грамотный и толковый ответ
А дробить они вам не предлагали?
не спешите удалять... всегда успеете.. .
хирургическое лечение эта крайняя мера, когда камень полностью перекрывает проток и препятствует оттоку желчи.
Натуральная медицина! лечение, как правило, длительное и проводится на фоне правильного питания.
Диета, в данном случае, - это часть лечения. Питание должно быть дробным - понемногу, 5-6 раз в день. Что есть, решайте сами, согласуясь со своим вкусом и бюджетом, а вот на то, что не следует есть, обратите внимание!! !
Из рациона необходимо исключить: бульоны (костный, свиной и грибной) , животные жиры, жирное мясо ( и птицу - гусь и утка) , субпродукты, жареное и копченое, рыбу соленую и вареную, «мороженое-пирожное» , газированные напитки, алкоголь (и пиво) . Из овощей - редьку, редис, хрен, чеснок и лук. Колбасы, консервы, свежий хлеб.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологам и диетологом!!
Почитайте вот эти ссылочки, возможно они вам помогут принять правильное решение
http://www.consmed.ru/hirurg/view/440288/
http://www.consmed.ru/hirurg/view/401184/
http://www.consmed.ru/hirurg/view/526041/
Сергей Шубный
Я советую Вам не спешить. Повторно сделать УЗИ в своей поликлинике и поговорить после этого с доктором . Если они Вам не мешают, не торопите события: ложиться на операцию. В жизни бывает много чего интересного, а в медицине тем более. Всегда, прежде чем на что-то решиться, перепроверьте у другого специалиста диагноз. Ну и ещё: тысячи людей живут с камнями в почках, желчном, с кистами, торопить события, я думаю, не стоит.
Gens. Ru
Вот как раз в Москве и есть ЦЭЛТ (Центр Эндохирургии и Литотрипсии) . Они специализируются именно на удалении-дроблении всяких камней. Там диагностический центр, и стационар небольшой. Находится на шоссе Энтузиастов, на пересечении со 2-й Владимирской ул.
Vvvilk Vilkul
Ложитесь в Москве в любой мед/центр по префектуре.
Страховой полис и СНИЛС-ваш пропуск.
Операция обыденная. Мне удалили в провинции 2 года
назад. Знаю по личному опыту.
Мария Сотскова
Можно вылечить без операционного вмешательства
Я бы посоветовала вам Боткинскую. Там в новом здании, клиническом центре работают классные специалисты и хирурги. Возьмите показания УЗИ и туда. Зайдите со стороны Приёмного отделения. И попросите у охраны вызвать вам хирурга для консультации. Об остальном будите решать на месте.
Серёжка Полищук В этом же зании находится диагностический центр.Ехать лучше от!Беговой" на маршруткеОтанавливается прямо у входа.где это больое здание рядом.
по современным рекомендациям камни в желчном надо удалять всегда, когда их обнаруживают, даже если они не беспокоят. Раньше действительно существовало мнение, что их не стоит трогать до появления жалоб, сейчас в научной среде на основе многочисленных исследований совершенно обратная точка зрения - удалять как можно раньше при их обнаружении. Вопрос - где делать операцию - зависит от ваших желаний и способностей, в любом случае это будет платно вне зависимости от того - в городской клинике сделают операцию или в клинике платной, сами условия пребывания, конечно, лучше в платных клиниках, там чище, нет бомжей, строго соблюдаются все правила асептики и антисептики, а врачи обязательно с опытом, так как без опыта туда просто не берут на работу, в отличие от государственных клиник, где вас может и интерн прооперировать. В государственных, возможно, будет чуть дешевле, в платных цены - 40-70 тыс за операцию. Если интересует конкретно, пиши в личку на мыло, поговорим, обсудим подробно
Сделай ещё одно заключение - может и не нужно ничего удалять. Со мной такие пацаны лежали четыре года назад. Капельницы прокололи, еще чего-то поделали и отпустили. А так - нужно искать связи -знакомых хирургов с рекомендациями. У нас в городе в качестве благодарности 5-10 тыщ минимум давали врачу. По москве тыщ в 50 думаю уложишься.
Если камни небольшие, то можно вывести лекаствами, потом на месяц в Трускавец - пить мин. воду.
Не тяните с операцией! Все эти люди, которые уговаривают подождать, просто не знают, чем это может кончится. Я даже не подозревала, что у меня есть камни, а однажды у меня начался приступ, после санатория камни двинулись.. . В результате камень перекрыл проток поджелудочной железы, началось сильное воспаление и реальная угроза жизни. Врачи пять дней боялись меня оперировать, пытались снять воспаление. А уж какие боли я перетерпела.. . Еле выкарабкалась.. . Современные лапароскопические операции легко переносятся, четыре крошечных разреза не доставляют столько боли и проблем в будущем и человек на следующий день после операции уже ходит.
Макс Перевалов
Gens. Ru Просто Вы затянули по времени приступ, довели до воспаления. И еще: лапраскопические операции - это не факт, что удалят все камни. У моей знакомой после этого УЗИ показало наличие камней. Только обобрали человека.
Если не было приступов. удалять не спеши.... придерживайся диеты...
Нет никакой необходимости удалять желчный пузырь. Камни выводятся продуктами питания. Камни были у меня, у моей знакомой, других людей. Успешно вывели их. Надо сбалансировать комплексно обменные процессы, чтобы камни не образовывались больше.
если не собираетесь менять образ жизни и питание то режьте, а если это рассмотрите как звоночек и задумаетесь о здоровье, то удалять не надо (погугли очищающий курс Марвы Оганян, врача натуропата)... у человека всегда есть выбор как ему поступать)) )
У мамы удалили желчный. Теперь проблемы с коленями. Колода уколы, бандаж какой то купила. Удалять ни в коем случае не хочу. Просьба Урсосан. Желчегонные сборы. Если не поможет, тогда лазер. Оставляю ответ чтобы не потерять этот вопрос. Много информации интересной.
Алексей, не торопись удалять жел. пуз. , если камни не беспокоят, то ничего делать не надо. Лучше проконсультироваться с другими врачами. Удалить всегда успеешь.
Надо искать не больницу, а хорошего хирурга. Боткинская б-ца, 50-я больница, в любой больнице есть хирурги, эндоскопию сейчас делают везде (не менее 15 лет). Но камни удалять надо планово, но не по скорой. Удачи!
Если находка конкрементов (камней) в жёлчном пузыре случайная, при УЗИ обследовании органов брюшной полости, то торопиться с операцией не стоит. Если же беспокоят частые приступы интенсивной боли в правом подреберье, бывают эпизоды изменения цвета кала и мочи, появления желтушности склер и кожи - обязательная операция.
Никогда не исключай врачебной ошибки. Всегда выслушай мнение, как минимум трех докторов.
Дмитрий Морковкин Да какая там ошибка, если аппарат автоматом 6 камней от 5 до 8 мм на снимке показал и измерил?
а Урсосан не пробовали вам назначить???
Руслан Кулик Урсосан кажется при камнях почек назначают?
Елена Белоногова Неосложненный холелитиаз (растворение холестериновых желчных камней в желчном пузыре, при невозможности их удаления хирургическим или эндоскопическим методами), хронический описторхоз, первичный билиарный цирроз печени, первичный склерозирующий холангит, хронический активный гепатит, хронический аутоиммунный гепатит (атипичные формы), неалкогольный стеатогепатит, острый и хронический вирусный гепатит, токсические поражения печени (алкогольные, лекарственные), атрезия внутрипеченочных желчных путей, холестаз при парентеральном питании, билиарный рефлюкс-эзофагит, билиарный рефлюкс-гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, алкогольный гепатоз, острый гепатит, хронический активный гепатит с холестатическим синдромом, патология печени на фоне муковисцидоза, врожденная атрезия желчного протока, билиарный диспепсический синдром (при холецистопатии и дискинезии желчевыводящих путей), холестазы новорожденных, связанные с полным парентеральным питанием. Профилактика поражений печени при использ
Обалдел что ли?? ? Подумаешь платная клиника, подумаешь УЗИ, подумаешь камни! ! И что? ! Они тебе мешают? Если не беспокоит то и хер с ними. Сразу под нож. Себя совсем не жалко? !

Однозначно сходить в другую клинику и чтоб никто в ней не знал про поставленный диагноз. Вот и увидите найдут или не найдут. Мож новое заключение вообще другим будет!)
Marjasha Taem
Один знакомый перепил коньяка и камешки в желчном пузыре дали о себе знать, так чем-то поили, кормили в больничке и растворили и вывели остатки. Точно знаю, есть такие методики. А камней стока и не чувствовал. столько времени копил????
Это простая операция. Лапароскопия. Пару дырок в животе. Заживет быстро. только потом строгая диета.
Дмитрий Морковкин А надолго эта самая диета?
У меня такая же ситуация. Как не хочется лишаться своего органа! Но, видимо, придется удалять желчный пузырь. Боязно и так не хочется... Как-то надо решиться. Мужа 3 месяца назад увезли на скорой после страшной боли, распахали живот. Сейчас нормально. Теперь меня посылает на операцию, всего-то несколько проколов. Но как не хочется...
Nickkk Aleksandrov
А прибегнуть к народной медицине не пробовали? Попить травку какую нибудь. У меня у подруги тоже самое было и срочно сказали ложиться она поехала куда то к целителю и он ей травами вывел все это дело...