Болезни, лекарства
Камень в желчном пузыре 13 мм, как сказали Нина узи, в свободном плавании... Говорят надо удалять
Расскажите как проходит эта операция и сколько дней лежать в больнице?
Ситуация следующая. Вы должны понимать, что это ваше здоровье, ваш организм, поэтому решение только за вами. Конечно любой камень в желчном пузыре является показанием для удаления всего желчного пузыря. Операции могут быть разные, но в вашем случае оптимальной является лапароскопическая холецистэктомия (можете поискать в интернете и прочитать что это такое) как самая современная и минимальная операция. И в этом случае за вас полностью несёт ответственность врач, поэтому шансы на какие-то осложнения - минимальные. Тем более, если сделать операцию вовремя, а не ждать до конца.
Если же вам так хочется послушать всяких некомпетентных целителей, шаманов и экстрасенсов, то это конечно ваше личное дело. Только они никакой ответственности за ваше здоровье не несут. И чаще всего небольшой камушек может в итоге превратиться в очень большую проблему. И не факт, что всё закончится благополучно. Но повторяю, это ваше здоровье, поэтому решать вам.
Либо вы можете ждать и никуда не обращаться, как делают многие несознательные люди. Конечно камень может долго не беспокоить, а у некоторых он так и остаётся (ну мало ли по каким причинам может умереть человек, а за это время камень ему так и не помешал) . Однако тут тоже никто не застрахован от осложнений. Ведь чем дольше ждать и ничего не делать, тем опять же возрастает рис больших проблем в дальнейшем, которые тоже не факт, что закончатся благополучно.
Вкратце я вам картину описал, выбор за вами. Напоследок скажу, что к сожалению никакими другими способами камень из пузыря не убрать, а всё что предлагают "целители" очень сомнительно и опасно для жизни. Так что выбирайте: рисковать жизнью непонятно для чего или сделать быстро операцию и забыть об этом камне.
может тот вариант при котором не распанахают, а залезут в дырку зондом каким- то и вытянут.
лапороскопия, если все нормально через неделю выпишут, в некоторых клиниках через 3 -4 дня выписывают
У меня 20 мм уже 4-3 года. С того же момента настаивают на удалении. Моё мнение -ПУСТЬ ГУЛЯЮТ ВАЛЬСОМ! Если бы делала ВСЁ, что говорят врачи, давно бы отшла в мир иной. Слушай свой организм!!! !
Если беспокоит, тогда лапороскопическая конечно.