Вечером глаза не болели вообще, легла спать и утром "слиплись" оба глаза! Целый день слезятся и опухли,больно смотреть на свет.
в Чём может быть причина коньюктивита? Ношу контактные линзы, уже около 4х лет, никогда таких проблем не было. Вчера вечером, пришла после работы, как обычно сняла их и положила в контейнер..А на утро вот такая болячка...Может ли оно быть как то связано? Если при ношении никакого дискомфорта не ощущала
Болезни, лекарства
Какова причина коньюктивита??
Причина конъюнктивита--инфекция. Вполне может быть связано с ношением контактных линз. Контактные линзы снижают иммунитет глаза, и он становится более восприимчивым к инфекции. Я лично носила контактные линзы 10 лет. Больше не ношу, хватит: развилась непереносимость.
аденовирусный конъюнктивит — вирус передаётся воздушно-капельным путём. Заболевание возникает в виде эпидемических вспышек преимущественно в детских коллективах (детских садах, школах) .
острый конъюнктивит — возбудители: палочка Коха-Уикса, палочка Моракса-Аксенфельда, пневмококки, гонококки, стрептококки, стафилококки. Как правило, происходит экзогенное заражение конъюнктивы, возможна аутоинфекция. Предрасполагающими факторами могут служить охлаждение или перегревание организма, общее ослабление, микротравмы конъюнктивы, миопия, астигматизм, перенесённые инфекции. Конъюнктивит Коха-Уикса (острый эпидемический конъюнктивит) передаётся через загрязнённые руки больного и инфицированные предметы, даёт эпидемические вспышки и наблюдается в основном летом среди детей, проживающих в странах жаркого климата. Конъюнктивит, вызываемый гонококком (бленнорейный конъюнктивит) , возникает у новорождённых при прохождении головки через родовые пути матери, страдающей гонореей. В отличие от острых конъюнктивитов конъюнктивит, вызываемый палочкой Моракса — Аксенфельда, отличается подострым или хроническим течением и преимущественной локализацией в углах глазной щели.
хронический конъюнктивит — длительно действующие раздражения конъюнктивы (пыль, дым, химические примеси в воздухе) , авитаминоз, расстройства обмена веществ, хронические поражения носа и слёзных путей, аметропии.
аллергический конъюнктивит — это аллергическое воспаление конъюнктивы глаз, которое проявляется покраснением глаз, отечностью век, зудом, слезотечением, светобоязнью.
простыли где то
инфекцию занесли