Болезни, лекарства

Камни в почках и песок отчего образовываются?

Считается, что к мочекаменной болезни приводит комплекс внешних и внутренних причин:

внешние причины: особенности питания, физико-химические свойства воды, вредные условия труда, малоподвижный образ жизни, недостаток в пище витамина А и витаминов группы В, применение некоторых лекарств (сульфаниламиды, избыточное употребление аскорбиновой кислоты - витамина С)
внутренние причины со стороны мочевыделительной системы: аномалии развития почек и мочевых путей (сужения мочевых путей различных причин, единственная почка, подковообразная почка, аномалии, приводящие к нарушению оттока мочи) , инфекции мочевого тракта
внутренние причины со стороны всего организма: состояния дефицита какого-либо из ферментов, приводящее к нарушению нормального обмена веществ, заболевания желудочно-кишечного тракта, длительное состояние неподвижности (иммобилизация при переломах) .

Одной из важных причин мочекаменной болезни является нарушение водно-солевого обмена. Обменная (дизметаболическая) нефропатия объединяет группу заболеваний, при которых имеет место нарушение обмена веществ, сопровождающиеся изменениями со стороны почек. Это токсические заболевания, такие как шок, дегидратация, лекарственные поражения, электролитные нарушения; хронические, наследственные (гликогеноз, мукополисахаридоз) и приобретенные (сахарный диатез, гиповитаминозы, гипервитаминозы) заболевания.

Большое значение имеет изменение химического состава крови, наступающие при инфекционных заболеваниях, интоксикациях, болезнях печени и желудочно-кишечного тракта (гепатиты, гастриты, колиты) . В формировании мочекаменной болезни играют роль заболевания желез внутренней секреции, таких как щитовидная железа, паращитовидная железа, гипофиз.

В основе мочекаменной болезни (камнеобразования) также лежит снижение содержания защитных коллоидов в моче. В этих условиях образуется группа молекул - мицелла, которая может стать ядром будущего камня. К ней присоединяется фибрин, форменные элементы крови, бактерии, остатки клеток эпителия и, наконец, труднорастворимые соли при их избыточном содержании в моче.
Талгат Нурудинов
Лучший ответ
Самая частая причина образования камней и песка это некачественная вода = накипи в чайнике.
Больше чистой воды пить надо. Воду фильтруйте.
Попробуйте почитать у меня на сайте, если Вас это серьезно волнует. Здесь коротко не написать. Сайт "Школа информационной медицины" (ссылка есть в Моем мире) .
Удачи и НЕ БОЛЕЙТЕ :)
вода з радника не фильтрованая
плохая вода основная причина!