Болезни, лекарства
у меня ребенок 2 недели ему, мучается не какает два дня и так уже 3 раза повторяется, капризничает. че поможет?
У участкового врача проконсультируйся.
вы бы к педиатру уже бежали
на край - све5чи микролакс, а так, попробуйте ватной палочкой.
Нужно проделать следующее:
1. Приготовить наконечник от маленькой клизмочки. Такие в аптеке для носа продаются. Он может быть пластмассовый или срезать с цельнорезиновой.
2. На детском столике (где пеленаете) расстелить одноразовые пелёнки или тряпки которые не жалко выбросить (вряд ли отстираете) .
3. Приготовить влажные салфетки. Смазать кончик от клизмочки любым растительным маслом.
4. Собственно процедура - кладёте раздетого ребёнка на стол. Держите его всё время. Ножки поджимаете к животу и одной рукой держа их (или двумя, если двое взрослых) фиксируете в этом положении. В попу начинаете медленно вводить наконечник от клизмы, делая им движения туда-сюда с небольшой амплитудой в несколько миллиметров. Очень скоро начнут выходить газы. Максимально трубку можно ввести на 2 см (потом можно будет и на 3 см вводить) . Ребёнка другой рукой (или другой человек) надо держать и не давать ему вертеться.
Не пропустите момент, когда пойдут каловые массы. Как только в трубочке заметите какашки сразу её вынимайте.
Пока из ребёнка будет выходить ..о.. но, делайте плавные движения, поджимая его коленки к животу.
5. Стараться не перемазаться самому и не обделать всё вокруг.
6. Отмыть ребёнка, а может и себя, а может и пеленальный столик, а может и комнату ...
тёплая коралловая вода
Если Вы кормите грудью, то Вам необходимо соблюдать диету кормящей матери! Если на искусственном вскармливании, то надо правильно подобрать питание. Первые 3 месяца у детишек (почти у всех) проблемы с животиками. Это связано с тем, что пищеварение еще не нормировано, стенки кишечника еще не сформированы окончательно, это вызывает неприятные и болезненные ощущения, вздутие живота и проблемы со стулом. Если ребеночка беспокоят именно боли, то можно принимать "Бэйбикалм", "Эспумизан-сироп", "Сабсимплекс", кладите на животик теплую пеленку, гладьте животик.. . Чтобы освободить животик ребенка от газов и кала, используйте газоотводную трубочку. Обязательно сообщите врачу или патронажной медсестре о данных обстоятельствах. Вам необходимо сдать копрограмму и бакпосев, чтобы исключить дисбактериоз и стафилококк. Не болейте!