Болезни, лекарства
Что такое инфаркт? Правда ли что он не всегда возникает как результат стрессовой ситуации?
Инфаркт - это омертвение части ткани органа. Может быть и в сердце, и в лёгком, и в головном мозгу, и в спинном мозгу, и в почке.. . Основная причина - недостаток кислорода. В медицине принято причину обозначать как острое несоответствие между потребностями органа в кислороде и его доставкой. Развивается при нарушении кровообращения: спазм сосудов, тромбоз сосудов, уменьшение просвета сосудов за счёт атеросклеротических бляшек и т. д. Способствует возникновению инфаркта мышцы сердца, в самом деле, стресс. Но основными причинами остаётся атеросклероз сосудов, мерцательная аритмия, избыточные физические нагрузки, повышенная свёртываемость крови.
он как правило случается на фоне многолетней гипертонии и ИБС
Острое нарушение кровоснабжения сердечной мышцы. . Может тромб, например, быть причиной...
причина - инфаркт миокарда возникает в результате в результате изменений стенок коронарных артерий, вследствии острого несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой по коронарным сосудам, плюс предраспролагающий фактор, которым чаще всего является стресс
Kак полагает большинство ученых, главная причина развития инфаркта миокарда — холестерин и связанные с ним липопротеиды низкой плотности, способствующие возникновению атеросклероза.
Известно, что, например, среди жителей Китая, для которых в целом характерна низкая концентрация холестерина в крови (в связи со специфическим питанием: рис, рыба) , смертность от инфаркта миокарда ничтожно мала (около2%), тогда как среди жителей США, большинства стран Европы, России, имеющих высокий уровень холестерина, этот показатель составляет 52% и более.
Не обязательно, тромб может образоваться без стресса
есть инфаркт миокарда, а есть инфаркт мозга!!!! происходит блокада какого-либо участка сердца кислород не поступает, происходит некроз, и этот участок омертвевает!! а в мозгу из-за отёка мозка гипоксия и смерть!!!
правда. слышала об халестерине? так и от этого может случиться
курение тормозит доступ кислорода к сердцу,
вазелип растворяет холестерин.
Обычно существует Инфаркт Миокарда. Миокарда - это толстая мышечная перегородка внутри сердца, изо сильных перегрузок сердца она практически перестает сокращаться, это и есть Инфаркт.