Болезни, лекарства
"Визин" и "Нафтизин". Вопрос к фармакологам внутри.
Объясните пожалуйста: глазные капли "Визин" за 200-300 руб. и капли от насморка "Нафтизин" за 5-10 руб. - это случайно не аналоги? Насколько различны по химическому составу? И что будет, если "Нафтизин" закапать в глаза? Спасибо.
нафазолин = нафтизин
тетризолин = визин
Препараты неодинаковые, но из одной группы. Химическая формула очень похожа у обоих.
Для применения в офтальмологии допускается только 0,5% раствор нафтизина (написано в инструкции)
тетризолин = визин
Anatoli Pisockiy
А чем же вызвана разница в цене в 30-50 раз?
то что капают в нос не всегда в глаз... сжечь можно слизистую глаза
нафтизин он от насморка, но им лучше не увлекаться, вызывает привыкание! я хоть не фармацевт, но все же. Визин, когда закапываешь он прям глаз оч смягчает, красным глаз быть не перестает, но видит глаз получше потом!)
Нафтизин вызывает привыкание! Я уже 10 лет на нём сижу, не могу избавиться. Лучше не экономьте на своем здоровье
Ksuha Lagynova
Не ты одна)
Это случайно не аналоги. Совершенно разные препараты. "Визин" состоит тетризолина, который обладает сосудосуживающим действием и уменьшает отек тканей. В "Нафтизине" присутствует гидрохлорид, который так же есть в "Визине". И так же имеет сосудосуживающее действие. В принципе все препараты с таким действием вызывают привыкание. Я посоветовала бы вам попробовать для глаз "Туафон". Привыкания не вызывает и способствует улучшению функций клеточных мембран.
А по химическому составу эти два средства не сильно отличаются (Визин и Нафтизин)
Anatoli Pisockiy
А это как - по химическому составу не сильно отличаются, но совершенно разные препараты? Гидрохлорид ЧЕГО присутствует в Нафтизине - гидрохлорид тетризолина? Или просто оба на основе раствора поваренной соли? Я не придираюсь, просто пытаюсь разобраться! Спасибо!
Нафтизин нельзя капать в глаза, а вот у Визина есть более дешёвые аналоги (спросите в Аптете) . Нафтизин - это смерть сосудам носа, и многие даже в это блоге на это указали.... никогда не берите в руки нафтизин....