Болезни, лекарства

Людиии! Что делать, если укусила собака?

Шел себе по улице, никого не трогал, вдруг на меня взъелись две дворовые шавки. Начали кусаться. Одежду не прокусили, но царапины на ноге есть. По видимому причина в том, что уходил из дома, и перед этим(часа на два ранее) гладил свою кошку. Но все-таки, что делать?
Black Night
В первую очередь нужно думать о бешенстве.

Бешенство - острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся смертельным исходом в 100%.

Заражение происходит через слюну животного после укуса или даже просто попадения слюны на кожу. Далее вирус по нервам проникает в центральную нервную систему и поражает ее.
Что делать?

Нужно как можно скорее обратиться у врачу. Раны тщательно промывают проточной водой с мылом. Иссечение в ране и ее зашивание строго запрещено!

После этого проводят пассивную иммунизацию антирабической сывороткой и активную иммунизацию вакциной КоКАВ. Введение сыворотки может вызвать сильную аллергическую реакцию и поэтому в ряде случаев (если у человека отмечается аллергия на другие препараты) госпитализируют.

Времена когда назначались “40 уколов в живот” давно прошли. Вакцину вводят внутримышечно по 1 мл 5 раз: в день инфицирования, затем на 3, 7, 14 и 28-й день. Шестое введение рекомендуется на 90 день.

Большое значение имеет какое животное и где вас укусило. Чаще всего, как ни странно, кусают свои собственные собаки. Если так и есть, собака привита против бешенства, последние две недели собака вела себя обычно, а укус был спровоцирован (играли, отнимали еду, били) , то можно не беспокоиться. Во всех других случаях нужно начинать делать вакцину. Но если вы имеете возможность наблюдать за собакой и через 10 дней она жива и здорова, то введение вакцины можно отменить.

Особенно опасны укусы диких животных.

Вобщем вывод один: чрезмерной бдительности в этом вопросе быть не может.
Катерина Тричик
Лучший ответ
надо обратиться в травм пункт на обработку и прививку делать
Илья Тарасов