Болезни, лекарства

Укусила собака. Что делать?

Нужно ли делать какие-нибудь уколы от столбняка или еще чего, если укусила собственная собака? Привита и здорова. Укусила случайно, разнимал во время драки с лабрадором, и он меня тяпнул по инерции.
<Black Angel>
от столбняка прививку, перевязки, в течение 10 дней наблюдение за псинкой, должна остаться живой и здоровой.
ДА
Дмитрий Александрович
Лучший ответ
Идти в поликлинику и ставить 1-ый укол от бешенства.
После - наблюдать за собакой, если в течении 10 дней собака не откинет копыта - уколы прекращают.
Есть мнение, что можно ждать и 10 дней, но есть случаи, когда бешенство начиналось в течение этого срока. А если проявились первые симптомы, оно уже неизлечимо и пациент 100% умирает.

PS Никаких 40 или 60 уколов в живот сейчас нет. Обычно это 7 уколов с довольно большим периодом между ними.
Андрей Антонов
Нет, если собака своя и проверенная и привитая, то завязать тряпочкой и ждать, пока заживет.
Татьяна Коляда
Собаку убить, хозяина - от3,14здить!
Анастасия )))
по любому - уколы от бешенства - собака может быть носителем хоть и привитая
Анастасия ))) Не бывает, читай ветеринарию
При укусах собак (да и кошек), если ты знаешь это животное, первым делом необходимо хорошо промыть рану хозяйственным мылом - лучше тёмным, советским (в нём щёлочь, которая обеззараживает). Ну а потом по ситуации - если ерунда и зашивать не нужно, то накладвай какой нибудь левомиколь или что то подобное.
укуси иё в ответ :-)
Наверно нужно для профилактики, ведь это собака
Продезинфицируйте рану, само все заживет ;)
Если собака ваша и вы за ней наблюдаете - ничего делать не надо. Если собака (не дай бог) умрет в блоижайшее время - вот тогда нужно будет бить в колокола!
конечно нужно, да и приложи собачий пух к ране.
ну смотря как укусила через штаны меня тоже кусала 2 дня поболела и всё прошло
Абду Zuf
в больницу и 40 уколов
Jendos Grom