Болезни, лекарства

Час назад укусила бездомная собака..Что делать?

Меня час назад бездомная собака укусила. Одежду не прорвала-я была в двух брюках. Открытой раны нет и крови тоже,только кожа немного содрана и синяк. Как думаете,нужно прививку от бешенства сделать?Спасибо(((
Гулим Садуова
Прививку надо было бы делать если бы она прокусила кожу и её слизистая попала бы в Вашу кровь. Компресики лучше поделайте чтоб гематомы не было!!!
Ержан Кожабеков
Лучший ответ
Обязательно. прививки предохраняют от бешенство, но если человек заболеет, это не лечится.
Возьмите собаку домой. Во-первых, собака перстанет быть бездомной и обретет нового хозяина, да и вам на душе станет легче. Во-вторых, понаблюдаете. Если через 10 дней не откинет копыта - значит, не нужно делать прививку. Инкубационный период бешенства больше.
!*
!!!***alex ***!!!
Гулим Садуова Собаку возьму к себе и всех её десятерых щенков,как только отправлю на помойку своих четверых котов. Спасибо за совет.
Если рана не проникающая, то необязательно, ибо 40 уколов в живот ой как хреново.
Лёха Окулов
догнать, отомстить, а потом уже к врачу
срочно в травпункт. уколы от столбняка....
Владимир Скиф
Большинство укусов животных должно быть диагностировано в клинике или с помощью бригады скорой помощи по следующим причинам:
1.Риск инфекции
2.Остатки зубов животного или другой инородный материал в ране
3.Повреждение нерва или кровеносного сосуда
4.Самую высокую угрозу инфекции представляют:
Укусы собак из-за силы укуса
Укусы кошек - из-за царапин

Некоторые раны от укусов требуют повышенного внимания:
Укус, вызванный диким животным или беспризорной собакой или кошкой
Остатки зубов, грязи, или других инородных тел в ране
Чрезмерное кровотечение
Слабость или онемение области прикуса или отдаленной области
Любые другие симптомы или беспокойство, которые вы можете испытывать

Обязательно обратитесь к ветеринарным специалистам и в травматологический пункт! Все, что связано с бешенством, в нашей стране имеет наивысший приоритет. Любые профилактические мероприятия проводятся совершенно бесплатно. Вопросами бешенства занимается исключительно государственная ветеринарная служба. Не тратьте время и не обращайтесь за помощью в коммерческие ветеринарные клиники. Вас все равно отправят в госветслужбу по месту Вашего жительства.
Если она не смогла прокусить брюки, то прививку делать не нужно.
Почему вы боитесь собак? Просто так собаки не кусают. Разберитесь в себе. ЭТО ЗНАК! А насчет прививки - успокойтесь. Лечите гематому. А потом напишите мне, какие события у вас произойдут вскоре...
Гулим Садуова Татьяна,я собак не боюсь. Что за глупости? Меня укусила кормящая сука. Какой знак? Оставьте свои мистические познания при себе а побольше узнайте о собаках,когда они в стаях и как себя ведут,когда щенков кормят.
Александр Галкин Угу. Совсем не кусают....
То то в Москве объявили в некоторых районах карантин по бешенству....Более 30 человек в районе Жулебино пострадало.
можно, но если просто содрано, то инфекция не попала в кровь!
Aкопян Самвел
нужно! и не только....
думаю, да. подстраховаться все же следует.
Ну конечно вероятность всегда есть, типа как заразиться спидом от ножниц, но я бы просто посоветовал водкой промыть и дальше жить
Значит так:
1. найти группу единомышленников
2. вооружиться палкой с удавкой на конце (делается эллементарно, как у службы излова бездомных животных)
2б. можно попытаться найти саму эту службу, но практика показывает, что это малоэффективно
3. постараться изловить данное животное и отвезти его в районную СЭС на экспертизу.
4. в случае невозможности изловить живьем, животное следует убить, отрезать голову и доставить в СЭС (ну можно доставить весь труп, но нужна только голова)
5. после проведения экспертизы будет ясно, надо ли делать курс прививок от бешенства (это довольно серьезный удар по имунной системе) .
6. если животное найти не удалось, то прямиком в районный травмпункт на курс прививок от бешентсва и прививку от столбняка.
7. помните, бешенство у человека - это 100% мучительный и жестокий смертельный исход в состоянии большого количества фобий.
Алексей Малев
промыть рану любым щелочным детергентом (мылом, например) и взять собаку под присмотр, если в течение 10 дней не сдохнет - то все в порядке, но рану мылом обязательно
Обратитесь в травпункт
Farhod Hamdamov
Бегом в аптеку, там подскажут. Потом сразу к врачу и прививка от столбняка.
J*
John ***
Надо делать... И продезинфицировать....
Прививку делать не нужно. Если переживаете - обратитесь в ближайший травмпункт.
промой рану обработай чем нить на спиртовой основе или лучше зеленкой и бегом в поликленику.
даже в мелкую ссадину могла попаст инфекция, по поводу прививки проконсультируйся у врача
У меня батю недавно собака укусила, для того что бы узнать здарова она или нет нам пришлось ее найти и отвести в ветеренарку
нужно
vi
vip666s
надо проверится прежде всего
это очень серьёзно