Болезни, лекарства

вчера укусила собака что делать внутри!

ехала поздно домой мя с зади цапнуа собака я её даже не заметила! была в толстых балоньих штанах . .она их не прокусила ...но пришла домой посмотрела я и заметела что смсняк остался чуть и побавивало ...надо всё равно идти уколы делать????
Меня летом на пробежке тоже собака укусила, тоже Слава Богу не сильно, но кожу прокусила. В травмпункте хирург сказал, что не опасно, обработали место укуса и отправили домой, уколы ставят при открытых страшных укусах. Синяк правда долго не сходил. Меня кстати бродячая собака укусила.
ОК
Оксана Кручинская
Лучший ответ
Первая помощь при укусе
Если площадь укуса большая, идет обильное кровотечение, Вы чувствуете себя плохо, не можете передвигаться, то сразу вызывайте скорую. Если нападение произошло около дома, и вы можете идти, то скорей направляйтесь домой в ванную и тщательно промойте раны проточной водой с мылом. Мыло лучше всего использовать хозяйственное, с большим содержанием щелочи.
Превозмогая боль, трите тщательно в течение нескольких минут, стараясь смыть всю слюну животного с поверхности раны. Кроме того, из методов первой доврачебной помощи при укусе собаки МирСоветов рекомендует выполнить следующее. Полейте рану перекисью водорода, а неповрежденную кожу вокруг раны смажьте йодом. Не старайтесь всеми силами остановить кровь, небольшое кровотечение окажет вымывающий эффект и выведет инфекцию из открытой раны. После обработки, на рану нужно наложить марлевый или ватный тампон, но сильно не сдавливать поверхность, просто слегка закрепить тампон с помощью бинта или пластыря.
В любом случае посещение врача строго обязательно! Лучше всего обратиться в травматологический пункт по месту жительства. Но можно и в любой другой, все процедуры должны быть бесплатны. Только специалист сможет оценить масштаб разрывов и выполнить правильную обработку раны для лучшего заживления. Но самое главное, для чего нужна врачебная помощь человеку, укушенному собакой – это предотвращение бешенства. Врачу необходимо будет сообщить приметы животного, его описание, обстоятельства и место нападения, и ряд других вопросов о собаке.
Уколы от бешенства делать надо.
И после следующего раза тоже.
Если наступит просветление в голове-купите в охотничьем магазине баллончик с газом позлее.
А лучше травматику.
Masha Shiskina
Бадягой намажь синяк, быстрее пройдет.
конечно
Sarxan Mamedov
открытой же ранки нет, а синяк пройдет.
Олег Катырин
все равно орбатитесь к врачу. но насколько я знаю- если внешних повреждений нет - то ничего не будет. но за собакой необходимо ветеринару 10 наблюдать, чтобы дать заключение бешеная или нет собака
Ирина Кохарь
надо конечно зачем рисковать бешенство не излечимо...
если только синяк, а царапины нет ...Т. Е. собака не прокусила кожу? Значит не надо уколы делать )))) Если бы прокусила, тогда да.... а если только синяк то не боись )
Яночка Логвиненко не прокусила...
Уколы делают, если собачья слюна попала в рану
пойти и сделать прививку от бешенства. . серьезно. . а то мало ли что за собака была. .