Болезни, лекарства
Укусила собака! Что делать?
Пришла в гости, всё было нормально, но потом собака резко накинулась на меня. Слава Богу, отделалась небольшой царапиной, которая немного опухла. Хозяева сказали, что собака привита. Обработала царапину перекисью. После поисков в интернете узнала, что надо срочно ставить уколы, около 7 штук! Можно ли без них обойтись? (Прекрасно понимаю, что шутки со здоровьем плохи. Но уколы - мой главный страх) . P.S. - Прошло 3-4 часа с момента укуса
Все в порядке, не нужно делать уколы. Тем более что вам известно место жительства собаки и хозяева собаки ваши друзья. Если собака не умрет в течении 3-4 дней значит она точно не бешенная, хотя прививка это гарантирует и без этого.
Лучше сходите к врачу и проконсультируйтесь, вдруг хозяева врут, что собака привита, тут нет 100% гарантии. А потом будет поздно...
Если собака домашняя и привитая по всем правилам, можно и обойтись.. .
а если не привитая - УКОЛЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
Если собака здорова уколы не нужны. Их делают от бешенства.
Не делая уколов рискуешь заразиться БЕШЕНСТВОМ.
Бешенные собаки давно уже бы перекусали домочатцев, да и поведение бешенных зверей намного пугающее зрелище.. ну них водобоязнь присутствует, воду они не пьют, агрессивны ко всем.. для пущего успокоения пусть покажет запись прививки, она годна ровно год..
Уколы ставят при наличии _вероятности_ бешенства. Всего 7 уколов - 2 в день укуса и еще пять в течение 3 месяцев.
Если нет возможности определить, больное вас укусило животное или здоровое - уколы делать _в обязательном порядке_!!!!С бешенством не шутят - когда врачи смогут у вас обнаружить заражение, лечить будет уже поздно - 99% летальный исход.
Как правило уколы начинают делать вообще в любом случае. И если есть возможность наблюдения за животным - его ставят под наблюдение. Если в течение 10 дней после укуса животное остается живым - уколы можно прекратить.
если только прививку от столбняка сделать... собака привита и домашняя, а перекись только для остановки крови, вам нужно продезинфицировать рану и на всякий случай сходите в травмпункт, будет спокойней
уколы делают при укусе незнакомой собаки, а эту собаку очевидно водят к ветеринару. Первая угроза при укусе бродячей собакой-бешенство, иногда такую собаку просто наблюдают, и если признаков бешенства у нее нет, уколов не делают, думаю Вам можно успокоиться
Показать врачу. Необязательно, что он назначит уколы.
промыть рану наложить пластырь и в медпункт!
А что у вас совсем иммунитет не работает собака не могла просто взять и укусить значит ей что то не понравилось в вашем поведении если боитесь уколов то обязательно нужно проставить вместе с вами и ваш организм легко примет инфекцию собаки ведь зубы не чистят делайте вывод
в больницу
уклоы
не 7 а 40 уколов в живот