Побочные действие дипроспана:
как и при применении других ГКС, побочные эффекты обусловлены дозой и продолжительностью применения препарата. Эти реакции, как правило, обратимы и могут быть уменьшены путем снижения дозы (что предпочтительнее отмены препарата) . Со стороны водно-электролитного баланса: гипернатриемия, повышенное выделение калия, гипокалиемический алкалоз, увеличение выделения кальция, задержка жидкости в организме. Со стороны сердечно-сосудистой системы: застойная сердечная недостаточность у предрасположенных больных, АГ. Со стороны опорно-двигательного аппарата: мышечная слабость, миопатия, уменьшение мышечной массы, ухудшение симптоматики при тяжелой псевдопаралитической миастении, остеопороз, асептический некроз головки бедренной или плечевой кости, переломы длинных костей, разрывы сухожилий, нестабильность суставов (после многократных введений). Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ с возможной последующей перфорацией и кровотечением, панкреатит, метеоризм, язвы пищевода. Дерматологические: нарушение заживления ран, атрофия кожи, истончение кожи, петехии и экхимозы, эритема кожи лица, повышенная потливость, дерматит, кожная сыпь, ангионевротический отек. Со стороны нервной системы: судороги, повышение внутричерепного давления с отеком диска зрительного нерва (обычно по завершении лечения) , головокружение, головная боль. Со стороны эндокринной системы: нарушения менструального цикла, развитие кушингоидной конституции, задержка внутриутробного развития плода или роста ребенка, нарушение толерантности к глюкозе, проявления латентного сахарного диабета, повышение потребности в инсулине или пероральных гипогликемизирующих средствах. Офтальмологические: задняя субкапсулярная катаракта, повышение внутриглазного давления, глаукома, экзофтальм. Со стороны обмена веществ: отрицательный азотистый баланс (вследствие катаболизма белка). Психоневрологические расстройства: эйфория, изменение настроения, депрессия (с выраженными психотическими реакциями) , повышенная раздражительность, бессонница. Другие проявления: реакции гиперчувствительности, в том числе анафилактический шок. Другие побочные реакции, связанные с парентеральным введением препарата: единичные случаи нарушения зрения при внутриочаговом введении в области лица и головы, гипер- или гипопигментация кожи, атрофия кожи и подкожной жировой клетчатки, стерильные абсцессы, приливы крови к лицу после инъекции (внутрисуставное введение) и нейрогенная артропатия.
Как видите, в побочке панкреатит есть, так что его приступ мог быть от него у Вас.
Болезни, лекарства
Я сделала укол дипроспана (болело колено) а через два дня был приступ поджелудочной железы. Неужели это из за одного укола
Дипроспан - это гормонпльный препарат. Боли вроде не должно давать, но диабет у меня от гормональных едет не туда, куда нужно, И сахар он поднимал, и ацетон давал.
Сделала 4 укола дипроспана по 1 в неделю, страдаю хроническим панкреатитом, но во время уколов дипроспана ничего особенного не заметила Все очень индивидуально, если не было особого нарушения в приеме пищи в это время, возможно, это побочный эффект именно от дипроспана, а вот боли в позвоночнике значительно уменьшились
Сделали два укола. Сахар от 13 до 15. И не могу сбить. Метформин принимаю, сейчас начал принимать в помошь Метформину Манинил. Результата нет. Держится наш враг до 15. Общее состояние нормально.
Да, из-за одной инъекции вполне может быть. Дипроспан это глюкокортикостероид, как и все ГКС воздействуют не только местно, но и системно на весь организм, в том числе и на поджелудочную железу. Скорее всего было обострение хронического панкреатита, впрочем как и всей гепатобилиарной системы. В инструкции к препараты в разделе побочные эффекты указан как раз панкреатит.