Стоматит – воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта, проявление общих заболеваний (желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, крови, инфекционных, аллергических) .
Симптомы: Острый стоматит протекает с повышением температуры до 38-39 градусов, боли в полости рта при еде. На слизистой оболочке появляются мелкие пузырьки (афты) , которые, лопаясь, образуют язвочки, эрозии. Слизистая отечна, язык обложен.
При хроническом стоматите возникает чувство напряжения слизистой оболочки в том месте, глее в дальнейшем появляется пузырек, заполненный прозрачной жидкостью. Язвочки болят при приеме пищи.
Традиционные методы лечения: Лечение предусматривает устранение причины болезни. Ротовую полость обрабатывают антисептическими средствами.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Для уменьшения болезненности слизистой оболочки полость рта полоскать раствором перекиси водорода ( 1 чайная ложка на 0,5 стакана воды) .
2)Жевать листья алоэ или полоскать рот свежим соком алоэ.
3)Полоскать рот свежим соком каланхоэ.
4)К воспаленным деснам прикладывать сырой картофель, растертый в кашицу или нарезанный ломтиками.
5)Полоскать рот 3 раза в день свежеприготовленным соком моркови. Сок можно разбавить водой в соотношении 1:1.
6)Залить 15-20гр. цветков ромашки аптечной 1 стаканом воды, настоять, в настой рекомендуется добавить 4гр. борной кислоты. Применять для полосканий полости рта.
7)Взять 3 крупных зубчика чеснока, растереть и соединить с 2 чайными ложками йогурта. Смесь слегка подогреть и держать во рту, стараясь языком распределять ее по всем пораженным местам. Не обращая внимания на неизбежное жжение, процедуру повторить несколько раз. Курс лечения – 1 неделя.
8)Приготовить свежий капустный сок, разбавить его наполовину кипяченой водой. Полоскать рот.
9)Залить 1 столовую ложку цветков календулы (продается в аптеках) 1 стаканом кипятка, варить 10 минут, процедить. Применять как противовоспалительное, бактерицидное, регенерирующее средство для полоскания полости рта.
10)Залить 1 чайную ложку измельченного корневища лапчатки прямостоячей (продается в аптеке) 1 стаканом воды, настоять 5 часов, прокипятить. Полоскать рот при стоматитах.
Болезни, лекарства
Чем лечить язвочки во рту (скорее всего простудное...)
А простудное ли?:)
Скорее всего это стоматит, инфекционное заболевание. Спросите в аптеке, сейчас много средств от стоматита.
Безмерно благодарна своей свекрови за то,
что многие годы заготавливала сироп из лепестков розы.
Просто пожевать такие лепестки пару раз и многие проблемы инфекционные уходят,
вплоть до ангины.
Магазинное варенье из розы тоже неплохо.
А, если через аптеку, то винилин.
вплоть до ангины.
А, если через аптеку, то винилин.
Язвочки во рту не от простуды, а стоматит! В данный период лечу у своего ребёнка эту неприятность. Надо полоскать рот сначала таким раствором: на полстакана 1 ст. ложка перекиси водорода, а после этого Стоматодином.
стоматит?
раствор натрия тетрабората в глицерине - обрабатывать ротовую полость (марлечку на пальчик, смачиваете раствором и смазываете) . после обработки час не есть и не пить, делать 2-3 раза в сутки
ацыкловир противовирусное
Лично мне при всяких воспалительных проявлениях в полости рта помогает ЙОКС (раствор для полоскания и аэрозоль) . Весьма эффективное и недорогое средство. Продаётся в аптеках.
если не простудные - попробуй витамин А
полощите водочкой...
Есть такая настойка называется "Ротокан" продается в аптеках стоит около 20 руб . Это спиртовая настойка на трех травах оказывает противовоспалительное действие для полости рта и горла. Разводится теплой кипяченой водой и нужно полоскать рот раз 5-6 в день можно больше .Оч хорошая штука.
Полоскать шалфеим.
Наврят ли это от простуды, язвочки такие бывают от семечек, обратитесь к специалисту-врачу. а пока можно мазать
мазью стрептацитовой или сентомециновой. или кароталин мазь шиповника. а может это стамотит.
Если это простудное, то это скорее всего герпетическая инфекция. Можно попробовать аппликации с мазью"Камистад", она обладает обезболивающим и антисептическим эффектом. И еще есть хорошая мазь " солкосерил-дента", она стимулирует заживление язвочек.
Стоматидин спросите в аптеке.
Если стоматит, то полоскать ротоканом, отваром ромашки, коры дуба, еще можно стоматологическим гелем Метрогил Дента смазывать десна.
Просто при простуде иммунитет падает, вот стоматит и прицепился, а автор решил, что это от простуды. Есть сайт специальный от врачей http://стоматита-лечение. рф/ там точно найдете как лечить стоматит.
Полоскайте Календулой, ромашкой и шалфеем