Болезни, лекарства

Подскажите какие есть хорошие спреи для горла когда оно болит или начинается ОРЗ?

тантум верде
Вадим Юрахно
Лучший ответ
Извините, что предлагаю не спрей - но меня таблеточки для рассасывания Лизобакт за два дня избавили от дикой боли в горле.
"Камфомен" аэрозоль
Противомикробное и противовоспалительное средство.
Показания к применению
Острый ринит, фарингит, фаринголарингит.
Арман Касымов
Йокс
Игорь Шумаков
Наиболее оптимально комбинировать спрей из разных фармакологических групп. Например Тантум Верде (это НПВС) + Гексорал (антисептик) , хотя, так как Гексорал используется 2 раза в сутки (а если чаще возможна сухость в горле) , то хорошо бы к ним добавить таблекти для рассасывания с антисептиками. Наиболее выраженно именно противовирусное действие у Лирипронта, а натибактериальное действие у Фарингосепта, они оба хорошо сочетаются с Тантум Верде. Если нет проблем с щитовидкой и аллергий, то можно и спрей Йокс, но от йода возможны различные осложнения, поэтому Гексорал безопаснее.
А иммуностимуляторы типа ИРС-19, при вирусных фарингитах (которые встречаются чаще всего) - абсолютно бесполезен, так как содержит только лизаты бактерий.
Берик Камиев
Cтакан тёплой воды+чайная ложка соды (пищ.) +Nое количество йода-полоскать запрокинув голову. Забитый нос-дышать накинув полотенце на голову над кострюлей с отварным картофелем. Испытанные народные средства. Гланды ампутировали советикусы т. что-верить можно.
ПРОПОСОЛ... если аллергии нет на прополис
Мне хорошо помогает Каметон
Ингалипт, ирс 19,а если уже сильно беспооят боли, то биопорокс. Удачи
гексорал вне конкуренции
сымых проверенных нет... но как вариан очень хорошая вещь это Биопарокс. применяется как в рот так и в нос. аэрозоль с неприятным вкусом.. но выздоровите через 2-3 дня
Гексорал вне всякой конкуренции. Очень быстро избавляет от всех симптомов.
Стопангин
Tatyana Fedorenko
Все спреи одинаковые, их нужно менять или чередовать. У меня часто болит горло, мне помогали такие спреи как: Тантум верде, каметон, йокс, ТераФлю, гексорал и др. , но самое сногсшибательное - прополис!! ! Срорейшего выздоровления
Тантум Верде мне помогает отлично.
рекомендую гексорал