Болезни, лекарства

Горло долго не заживает после ангины...как можно ускорить процесс?

Прекрасное "кавказское" средство: на стакан кипяченой воды комнатной температуры 1 чайная ложка столового уксуса (лучше "яблочного",но можно и обычного 9%) и 1 ч. ложка меда. Все размешать и полоскать горло несколько раз в день. Помогает здорово. А если это делать в самом начале болезни, как только почувствовали першение. то можно и не заболеть. Только полоскать надо чуть ли не каждые 2 часа. Попробуйте.
Антон Голованов
Лучший ответ
ПОЛОСКАНИЕ ВАМ В ПОМОЩЬ!! !
Для полосканий можно применять водные растворы марганцовки (перманганат калия) светло-малинового цвета (0,1%), борной кислоты (1%), соли и пищевой соды, фурацилина. Растворы для промывания должны быть теплыми (не горячими !) процедуры промывания можно повторить несколько раз в сутки. Смазывание пораженных миндалин йодом (во время ангины) неприятно и в некоторых случаях опасно (риск аллергии на йод) , поэтому к этой мере нужно прибегать только в крайних случаях.
Для полоскания горла также хорошо подходит настой из ромашки или календулы (готовится из расчета 1-2 столовые ложки сушеных цветов на 1 стакан кипятка) .
Для полоскания горла также хорошо подходят антисептические растворы, которые можно купить в аптеке: хлорофиллипт, ротокан. Этими растворами полощут горло 2-3 раза в день.
Полоскание горла полезны при простой ангины у всех категорий больных.
аэрозоль гевалекс
Полоскание отварами трав, препаратом Малавит, опрыскивать Биопароксом 3-4р в день-5 дней и рассасывать каждые 2,3 часа Трахисан. Тёплое обильное питьё,молоко с маслом и корицей. Можно обработать серебром в медицинских условиях! Берегите себя и старайтесь меньше разговаривать на холоде!