Болезни, лекарства
Сколько заживает перелом лодыжки? Как ускорить процесс?
на какой день спадает опухоль? почему нога отекает в гипсе, как этому припятствовать? можно-ли приступать больной ногой в гипсе?
По порядку. Отек держится неделю-полторы, потом спадает. До того, как он спадет, постоянный гипс не ставят, только лонгету. После спадания отека если было смещение, делают повторный снимок, чтобы убедиться в том, что кости не разошлись от отека. От боли первое время рекомендуют найз принимать. В гипсе в зависимости от сложности перелома от полутора до 3х месяцев
Для ускорения заживления - препараты кальция, витамин Д
С гипсом месяц придется ходить и надо сейчас пить глюконат кальция и мумие (есть в аптеках в таблетках алтайское и оно способствует срастанию костей) . Нога после гипса будет худее второй и придется массировать и беречь. Чтоб не отекала, лучше класть ногу на возвышение и на ночь подкладывать подушку. Приступать, если был истинный перелом и не дай Бог со смещением, нельзя. Используйте костыль.
4-7 недель, наступать не стоит больной ногой. На 3-4 день опухоль спадет. Нога отекает не потому, что в гипсе, а потому, что сломана. Возьмите плоскую металлическую линейку чесать под гипсом. В общем, удачи и здоровья
это надо ж умудриться сломать две лодышки)) да ещё во время заживления ударится)) после такой травмы мне кажется ваще боишься лишний раз причинить себе больно и у организма самозащита какая нибудь должна
В гипсе первые дни очень не приятно и неудобно. В первый день перелома (если вы ударились сильно и есть ощущения горящей боли при наступание) надо ехать в больницу или же травм-пункт. Сами если доехать не можете попросите помощи прохожих или же скорую. Дальше вам зделают снимок и узнаете есть перелом или же нет. Если есть перелом то берите обязательно костыли потому что при переломе лодыжки без них вам никак не передвигаться (кроме долгих прыжков на 1- ой ноге). Дальше старайтесь не беспокоеть больную ногу (не ходить на ней не бегать не прыгать) только с костылями ходите и началу будет неудобно и больно но зато потом у вас на следующий день у вас больно ослабнет в гипсе, гипс затвердеет ещё за ночь и станет легче, и у вас идёт споконое выздоровление трещены. На 3 день гипс застынет и станет лёгким но не слишком. Он будет твёрже но бить о него всё равно нельзя и мочить тоже.
Сломала ногу где стопа, без смещения. Что нельзя делать со сломаной ногой?
ПОМАГИТЕ мне 11
у меня перелом обеих лодышек на правой ноге со смещением и западанием стопы, сделали операцию, поставили пластины в гипсе 8 недель потом реабилитация. вчера упала и ударилась ногой, в месте операции чувствую припухлость но боли нет, не могла я повредить ногу?