Болезни, лекарства

Истинная причина бешенства?

Ясное дело - дикие животные = грызуны, лисы и тд и тп..
Вирус очень неустойчив во внешней среде!!!
И вот - на очень большой территории лет 20 не фиксируется бешенство и бах....зимой подряд три случая - лиса, кошка и собака. И это в мороз -30.

Назревает интересный вопрос: первопричина? Должно быть постоянное распространение вируса, дабы он передавался. Если 20 лет не регистрировали бешенства, выходит что где-то в дикой природе животные все равно им болеют и заражают друг друга по пищевой цепочке?

Принимаются только конструктивные, логичные ответы. Самый точный ответ - станет лучшим.
Благодраю за внимание.
Слава Блинов
вирус очень стойкий к действию низкой температуры. животному необязательно болеть, оно может быть просто носителем, при этом не иметь признаков заболевание. Вирус хорошо сохраняется в нервной ткани, может остаться и после смерти животного при этом не вызвав заболевания у него самого. Заражение идет через укус. Довольно длительный период инкубации (от нескольких недель до года) . То есть животное может умереть от ран прежде вирус начнет действовать.
Віталій Молінський
Лучший ответ
В дикой природе ПОСТОЯННО существуют очаги бешенства. Даже ежики в лесу им
болеют.
Что значит - не регистрировали? Разве ВСЕХ лис в лесу обследовали? Животные, к тому же, мигрируют. А инкубационный период у бешенства различным может быть. От нескольких дней до нескольких недель и месяцев. Профилактические же мероприятия, как было в советское время, сейчас напрочь отсутствуют.

И вообще, вы не туда за информацией обратились. Довольно странный запрос! Тут, по-вашему, сплошь вирусологи должны сидеть? Ха-ха! Нынешнее население довольно безграмотно во многих сферах, в естественных науках особенно.
Слава Блинов ну ВЫ же нашлись, который рассказал мне про постоянные очаги бешенства. Спасибо вам)
Как в Советское время с ним боролись? Кроме "40" уколов...отстреливали диких животных? Делали прививки охотникам, собакам охотничьим?
Во всех источниках пишут что возбудителем его является нейротропный вирус семейства Rabdoviridae рода Lyssavirus. Т. е это и есть ПРИЧИНА болезни. Вы наверно хотите знать почему им болеют животные. Ответ прост: Бешенство является зоонозной инфекцией. Основные источники инфекции - плотоядные животные (в первую очередь лисицы) : енотовидные собаки, волки, скунсы, шакалы, летучие мыши, мангусты, домашние животные. В их организме вирусу комфортнее. От человека вирус не передается. К сожалению, вирус поражает ЦНС достаточно быстро и лекарства пока не придумали.
вызывается вирусом Rabies virus. вызывает энцефалит (воспаление мозга) . переходит к слюнным железам и вот она слюна бешенного животного при укусу от которого предается вирус. чаще болеют дикие животные. да скорее дикие забредшие животные покусали местных. по пищевой цепочки врят ли передастся. от укусов это реальнее.
Истинная причина бешенства Rabies virus.Он всегда присутствует в природе. И животные передают этот вирус через укусы или слюну.