В последнее время начитался о бешенстве, стал очень мнителен по этому поводу, стал очень волноваться. Кажется, у меня фобия. Разъясните пожалуйста, как можно заболеть бешенством. Можно ли заразиться, если особого контакта с животным не было? Можно ли не ощутить укус от животного? Можно ли заразиться бешенством через слизистую и каков процент заражения таким путем и на сколько это вероятно в РФ? Как определить укус даже если он был и что после него останется? Заранее спасибо.
Можно ли забыто про укус даже если он был и не увидеть его?
Болезни, лекарства
Заражение бешенством как возможно?
Статья сайта Роспотребнадзор про бешенство:https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news_region/news_details_region.php?ELEMENT_ID=1324
Человек заражается бешенством при контакте с больным животным. Это может быть укус, оцарапывание или ослюнение. Опасно попадание капелек слюны на кожу (ведь на ней бывают микротрещины), на слизистые оболочки. Отмечались случаи, когда заражались бешенством после облизывания больным животным рук пострадавших. Можно заразиться от больной коровы при обследовании её рта на наличие посторонних предметов.
Да вы не беспокойтесь, не трогайте уличных животных, не контактируйте в лесу с лисицами....))) Может и кирпич на голову упасть и истребитель на дом, все мы смертные, как будет так будет, не на все мы можем повлиять. Если сильно боитесь, обратитесь к хорошему психологу, вы не один такой, ваша проблема решаема.
Просто Ольга
Это понятно, мне не страшна смерть. Мне страшны эти мучения, которые испытывает человек при этой болезни. Очень ужасно
При попадании инфекции в кровь.
Укус, царапина.
Летальность высочайшая. Смерь очень неприятная.
***
С целью предупреждения заражения бешенством, охотникам рекомендуется получить курс профилактических прививок против бешенства, воздержаться от снятия шкур и разделки тушек животных до получения результатов исследования убитых животных на бешенство из ветеринарной лаборатории.
Не допускать к охоте на диких животных невакцинированных собак. С целью предотвращения заболевания бешенством необходимо проводить ежегодную профилактическую вакцинацию против бешенства собак независимо от их принадлежности, а при необходимости — мышей и кошек.
Укус, царапина.
***
Тихо, не переживай ты так. Не заметить укус – очень сложно. Даже если ты его не почувствуешь , (от шока например) то через короткий промежуток времени он проявит себя все-равно. Да и если случился контакт с животным (укус, царапина или слюна животного), то применяется вакцинация против бешенства.
https://youtu.be/K6Ui8RSfeUs вся инфа