Болезни, лекарства
Возможно ли заражение бешенством?
Умер кот. Есть подозрения что от бешенства. Последние дни был вялым, тихим, не ел, почти не двигался. У него пропал голос, дышал очень тяжело и в последние часы обильно шли слюни. В общем то после этого и возникли подозрения. Он не проявлял агрессию, никого не царапал и не кусал. Но все члены семьи с ним контактировали, кормили с рук, гладили. И возник вопрос а возможно ли заразиться бешенством (если это оно) если животное не кусало и слюни его не попадали в открытые раны? В любом случае я обращусь к врачу, но беспокойство гложет. P.S. кот не был привит.
Самый верный признак бешенства - водобоязнь.
Если не было, то скорее всего это не бешенство.
К тому же у кошек бешенство чаще всего протекает в буйной форме, вплоть до резкой агрессии.
>> Бешенство передаётся даже по воздуху
бред
ps: Симптомы заболевания у кошек обычно проявляются через 20-40 дней после инфицирования. Примерно за 3-10 дней до проявления клинической картины может начаться выделение вируса со слюной. Обычно зараженные кошки становятся легковозбудимыми: они то спокойно спят, то неожиданно вскакивают и начинают, испуганно озираясь по сторонам, принюхиваться и прислушиваться. Через некоторое время у них отмечается извращение аппетита (животные начинают проглатывать несъедобные предметы) , появляется обильное слюноотделение и возникают трудности с глотанием.
Больные бешенством кошки укрываются в темных уголках, а при попытке извлечь их оттуда оказывают яростное сопротивление и даже атакуют человека, причем наибольшую агрессию проявляют кошки, которые раньше были очень добродушными. В состоянии возбуждения бешеный кот или кошка сбегают из дома, нападают на людей и животных, затем у них развивается паралич глотки и конечностей. Через 2-5 суток после обнаружения первых симптомов животное, как правило, погибает, причиной смерти становится паралич сердца. Лечить зараженных вирусом бешенства кошек запрещено, эти животные подлежат немедленному усыплению. Иногда бешенство у кошек протекает в тихой, или паралитической форме, в этом случае животное умирает через 12-15 дней.
Если не уверены, то курс прививок не помешает все равно.
>> Бешенство передаётся даже по воздуху
бред
Если слюна действительно не попала в кровь, то нет. Но с другой стороны на руках могли быть царапины, порезы, мозоли через которые вирус мог попасть в кровь. Что касается врачей, то анализ на бешенство - сложная штука, оно не выявляется в крови, так что узнать врят ли сможешь наверняка.
Для анализа надо кота сдавать, чтобы исследовали мозговые оболочки.
И вопрос - кот был уличный? Просто если кот домашний, то подцепить бешенство ему неоткуда.
Скорее всего отравился Ваш кот. К сожалению, болел ли кот бешенством можно узнать лабораторным путём. А Вам срочно к врачу!
на бешенство как-то не похоже
Думаю, если даже вы не пойдёте к врачу, то всё равно надо гроб заказывать. Бешенство передаётся даже по воздуху. В настоящее время медицина бессильна. Нет такого лекарства, которое помогло бы зараженному человеку выжить. Доказано, что даже прививки не всегда помогают. Это я пошутил маленько. Не бойтесь, жить будете. Кот судя по всему отравился чем то. Видать соседи у вас добрые. Если конечно в общем доме живете. Писал видать в подъезде, вот и решили отравить. Жаль кота, что касается вас. У нас не проверяют особо на бешенство, просто уколы вам поставят и всё.
лучше не рисковать . заражение может быть даже через микротрещины. Бешенство в запущенной стадии это смертельно .
Да возможно. Обращайтесь к врачу как можно быстрее! Делайте вакцинацию всей семье! Бешенство можно предупредить, но не вылечить!