Болезни, лекарства
Подскажите!!! Какая вероятность заражения БЕШЕНСТВОМ???
Скажите пожалуйста может ли кот наступив на слюну бешенного животного и слизав потом со своих лапок заразиться бешенством? Или если он оближет обувь после того как наступил на слюну бешенного животного? Кот не привит
НЕ БОЛТАЙТЕ ЕРУНДОЙ... Здоровее будете...
Гульназ Хасанова
Это которой ерундой не болтать))) Та что между ног что ли)))
да, вероятно.
Вполне
Вирус бешенства передается только от ПСОВЫХ! Надеюсь Ваш кот к ним не относится.
Gul'zhanat Sadakbaeva
Неправда. Бешенством болеют ВСЕ ТЕПЛОКРОВНЫЕ, заражать могут так же, мониторю эпизоотическую ситуацию по своей области, от общего числа заболевших и установленных лабораторно животных процентов 15- 20% - кошки.
Вероятность 50%. Или заболеет, или не заболеет.
Где бешеное животное возьмете, это явление крайне редкое. Тем более если в городе. А если говорить о свежей слюне бешеного животного дак там тем более. И если у кота нет ранок в ротовой полости и пищеводе то ничего не будет. В общем вам нужно с начало приехать в эндемичный район по бешенству, затем выследить бешеное животное в лесу, дождаться пока от него слюны накапает затем наступить на нее. Взять кота, поранить ему ротовую полость и заставить слизать эту слюну. И только тогда появится небольшая вероятность заражения. В общим вы поняли что вероятность примерно около 0%. А чего спрашиваете то. Про бешенство начитались что ли?))
Жулдуз Сулеменова
Дело в том что я живу в общежитии и там где у нас коридор каким то образом попал кот. я к нему присмотрелась а у него слюни возле рта. Мы его еле выгнали Мой кот часто выбегает и гуляет там. Я боюсь что кот наступит и слижет ((((((((((((((((
Кот, зараженный бешенством, подлежит усыплению. Лекарств не существует.
Кошки с легкостью передают вирус бешенства человеку через укус, в крови вирус отсутствует. .
У кошек преобладает буйная форма протекания болезни. Животное буйствует, агрессивно к человеку, животные отказываются от пищи, забиваются в темные углы,, становяться пугливыми или наоборот злобными. Через сутки после инфицирования наблюдается продромальная стадия : кот зваливается на бок или спину, дергает конечностями, шипит но встать на ноги не может, изо рта идет пена.
Нарушается акт глотания. Через 2-3 дня наступает мучительная агония и смерть.
Анализ на бешенство проводят ВНЕ очереди, завернув труп животного в плотный целлофановый мешок. При о положительном анализе (тельцы Бабеша-Негри) труп подлежит сжиганию, на руки владельцу не отдают.
Помещение где умирало пораженное животное дезинфицируют 3% растворами щелочей, хлорамина, лизола и пр. В помещении объявляют 90 дневный карантин с проветриванием, или облучением помещения кварцевыми лампами.
Прививок от бешенства НЕ существует!
Берегите своих животных и соблюдайте правила личной гигиены!
Прививок от бешенства НЕ существует!
Если ранок во рту нет - не заболеет. Т е вероятность заразиться в этом случае низка.
Мне несколько ветеринаров в разное время говорили о том, что на обуви вирус не принести. Он вне клетки долго не живет, и очень быстро теряет свою способность заражать. Как говорят сами же врачи по этому поводу - что сухо, то мертво. Вам было достаточно в этой ситуации вымыть коридор, где потенциально мог ходить чужой кот с дезинфицирующим средством и все. Но теоретически, если кот наступил с свежайшую слюну, только что оставленную, на лапках есть ранки, в пасти есть ранки - небольшой риск заражения есть. Чтобы не волноваться - ежегодно прививайте животных от бешенства. К слову. это обязательная прививка, которая требуется по законодательству. В государственной ветеринарке ее могут поставить бесплатно.
Запросто может, наблюдайте кота и везите к ветеринару.