Бешенство известно человеку с давних времен, но, несмотря на все достижения современной медицины, оно по-прежнему остается неизлечимой болезнью. Возбудителем бешенства является специфический вирус, который содержится в слюне больного животного. Как правило, заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного. Самые опасные места укусов на теле – это лицо, шея и пальцы, потому что именно там находится много нервных окончаний. Но если у человека имеются на руках ранки или царапины, то для того, чтобы подхватить вирус, ему достаточно даже просто погладить больного бешенством животного, на шерсти которого всегда содержится много слюны. По нервным путям вирус двигается к головному мозгу человека, размножается там, а затем повреждает центральную нервную систему.
Бешенство встречается на всех континентах, кроме Австралии. Бешенство не регистрируется в островных государствах: Великобритания, Япония, Новая Зеландия, Кипр, Мальта. Это заболевание отсутствует также в Норвегии, Швеции, Финляндии, Испании и Португалии. Бешенство представляет серьезную проблему здравоохранения многих стран мира, что, в первую очередь, связано с проблемой распространения и значимости бешенства среди диких животных.
Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним - собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки и кошки за городом в весенне-летний период.
Подробнее Вы можете прочитать здесь:
http://23.rospotrebnadzor.ru/press/release/47181/
Болезни, лекарства
Высока ли вероятность заражения гидрофобией от укуса дикой крысы?
Прививки хорошо предохраняют от бешенства, но если человек заболел, то помочь ему уже нельзя. Жить хотите - идите прививки делайте.
Это бешенством, что ли? Очень высока, обратитесь в свою клинику, вас теперь ждёт курс профилактических укольчиков.