Болезни, лекарства

Как доказать что именно манту послужило причиной повышения температуры у ребенка? В остальном он здоров!

Tatiana Chernyshova
Здравствуйте!
Доказывать Вы ничего не должны. Подобная реакция на пробу у Вашего ребенка может быть обусловлена общей реактивностью организма, аллергической реакцией, чувствительностью кожи. Вы можете письменно отказаться от постановки пробы Манту.

В соответствии с законодательством РФ родители имеют полное право отказаться от постановки пробы Манту своему ребенку. Здравоохранение в России является сферой услуг, поэтому никакой закон в России не предусматривает поход к фтизиатру как обязательное условие отказа от противотуберкулезной помощи, каковой является реакция Манту.
Туберкулиновая проба Манту является противотуберкулезной помощью и в нашей стране добровольна.
Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109 гласит:
«Инструкция по применению туберкулиновых проб:
Цель применения:
Туберкулинодиагностика -диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ) . Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика) » .
Проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения.

Приказ Минздрава РФ от 21марта 2003 г. N 109 О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации говорит о недостоверности результатов туберкулинодиагностики так:
«При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, …, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр.
Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т. д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина» .
Также необходимо отметить, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжелейшие побочные эффекты.
Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений прав детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами, не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных медицинских процедур, а также сбор различных справок родителями и т. д.

http://www.a-pokrovskaya.ru/?id=22
http://antivakcina.org.ua/otkaz-ot-proby-mantu-obrazec-zayavleniya/

Отказ от пробы Манту.
Fexrin Baxisov
Лучший ответ
Tatiana Chernyshova До 6 лет писали отказ от манту, а здесь медкарта и пришлось сделать, далее после поступления в школу напишу отказ, без моего ведома в школе не имеют право проводить подобные опыты?
Если только через аллерголога, только кто им предоставит образцы.. .
У меня впечатление, что что-то левое добавляют в эти пробы--моего ребёнка трясло после укола.
И вообще :в школе потом пробегала информация о том, что от ВСЕХ прививок можно отказаться (в письменном виде).
Tatiana Chernyshova да по закону можно, только учителя гнобить начнут
а зачем это вообще доказывать?
Tatiana Chernyshova да чтобы не травить этой маломнформативной заразой ребенка! Лучше рентген
у меня тож такое манту поставь всё норм потом бошка болит манта красная температура!!
Tatiana Chernyshova и сколько это продолжается? по времени?