Последняя степень - это по Вашему самая тяжелая третья-четвертая? Так
Спросите у Врача, но я бы категорически не советовал, потому что при плоскостопии резко снижается аммортизация и возникает сильная перегрузка спиного и головного мозга
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что ПРИ СИЛЬНОМ ПЛОСКОСТОПИИ РЕЗКО УХУДШАЕТСЯ ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА, потому что каждый шаг- микросотрясение спинного и головного мозга
(а при Боксе вообще подобные микросотрясения постоянные!!! )
Повышенная утомляемость, плохая память, частые головные боли.... Хотите? Подумайте?
Не забывайте, что плоскостопие можно эффективно лечить и вылечить только в детстве, но в юности и взрослом возрасте - можно и НУЖНО УСПЕТЬ кое-что сделать
НАЧИНАЙТЕ УПОРНЫЕ УПРАЖНЕНИЕ 2-3 раза в ДЕНЬ УЖЕ СЕГОДНЯ
Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно -- постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах
Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)
Болезни, лекарства
А при плоскостопии последней степени можно заниматься боксом?
Заниматься боксом можно! но на профессиональный бокс не допустят! А так для себя можно!))